Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

984 просмотра

Почти 70 лет искал место захоронения отца

Ералы Шынтасов погиб в войну, защищая Ленинград. Фото из семейного архива.

Наш отец Шынтасов Ералы Наурызбаевич погиб в войну во время защиты Ленинграда. Так указано в извещении о смерти. Похоронен он в рабочей деревне № 5 Ленинградской области. Я долгое время искал это место, но не мог его найти. 

В 2012 году сын Абзал вышел на поисковые отряды на «Синьявинских высотах», и выяснилось, что павшие солдаты были перезахоронены в братскую могилу. После того, как место захоронения стало известно, мы с сыном Абзалом выехали в дорогу, подготовили памятник. Это было в мае 2012 года. Нас встретил полковник Панин Сергей Иванович и на машине отвез к месту захоронения отца.

В памяти нашей семьи наш отец, Шынтасов Ералы Наурызбаевич, навсегда остался героем. Его подвиг, совершённый в суровых условиях обороны Ленинграда, пример настоящего мужества и беззаветной любви к Родине.

Спустя десятилетия усилиями поисковых отрядов, благодаря поддержке таких людей, как полковник Панин Сергей Иванович, имя отца вернулось в историю. Его прах покоится в братской могиле, где лежат его товарищи, на месте установлен мемориал, где зажигают свечи памяти.

Путь, который мы прошли с сыном Абзалом, был не только дорогой к отцовской могиле, но и дорогой к нашим корням, к осознанию великой цены мира.

–Марс ШЫНТАСОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.