• 3560 просмотров
Комфортную школу построили в селе Сарыжар
Учебное учреждение рассчитано на 300 мест. Подрядная организация завершает внутренние отделочные работы и приступает к благоустройству дворовой территории. Школу планируют сдать к концу этого учебного года, передает «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Фото пресс-службы областного акимата
Аким Актюбинской области Асхат Шахаров посетил учебное учреждение и поручил ответственным лицам обеспечить качественное благоустройство территории вокруг школы и строго следить за соответствием строительного проекта всем требованиям.
По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Ержана Муздыбаева, всего в области построят 14 комфортных школ. Две из них открыли в прошлом году. Оставшиеся планируется сдать к началу нового учебного года. Школы рассчитаны на свыше 11 тысяч мест.
«В селе Сарыжар построена современная школа на 300 мест. Работы выполняет подрядная организация «Норис и К». На объекте установлены камеры видеонаблюдения, ведется постоянный контроль за качеством работ. Уже подведены инженерные сети и подъездные дороги к учебному учреждению. В мае планируем сдать объект», - уточнил Ержан Муздыбаев.
Местные жители с нетерпением ждут открытия нового учебного заведения. Один из них – Жаксылык Кузенов, который с семьей два месяца назад переехал в Сарыжар из города.
«Мы живем здесь два месяца, у меня трое детей. Все они пока учатся в школе №27, но после открытия школы в Сарыжаре мы обязательно переведем их в новую. Очень ждем этого, - поделился он.
Новая школа в Сарыжаре станет важным вкладом в развитие социальной инфраструктуры села и будет способствовать созданию равных возможностей для качественного образования сельских детей.
Сарыжар - одно из крупных развитых сел региона. В нем проживает более 6 тысяч человек. На сегодня здесь функционируют две средние школы, но их мощностей явно недостаточно. Хлебодаровская школа перегружена на 41%. Она рассчитана на 450 мест, посещают ее 635 учащихся. Сарыжарская школа перегружена на 128%. Учебная организация рассчитана на 320 мест, учатся в ней 730 школьников. Это создает серьезную нагрузку на инфраструктуру и сказывается на качестве образовательного процесса. Новое учебное заведение решит проблему дефицита мест и обеспечит школьников современной, безопасной и уютной средой.








-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
В Казахстане перепишут ПДД: какие новшества ждут водителей
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Телефон в плове пытались пронести в СИЗО Актобе
Вспомнило чукоцкую народную поговорку: "Не подмажешь - не пронесёшь...". Вопрос: Где находились мозги отправителя? -
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
Убийство родной матери с нанесением множественных ножевых ранений и аналогичное покушение на родную бабушку - целесообразней усыпить этого выродка, как бешеную собаку -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
вандальщики... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Всё нормально по законам бизнеса: Коррупционному акимату срочняком понадобилось освоить бюджетные средства, подобрали из числа своих-прикупленных очередных проходимцев, обозвали их громким названием урбанистов и дали... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются. В Актобе тоже была компания Актобе-центр в начале 2000х,... -
Актюбинец сдавал несуществующие квартиры на «Крыше»
На-лицо длящийся рецидив тяжкого преступления, где пострадало 29 человек. Наивные служители Фемиды трактуют действующий закон социального возмездия и наказания по своему усмотрению... Далёкого от настоящей... -
Письмо читателя. Бордюры ставят по своему усмотрению. Хаос с благоустройством
Весь бардак происходит из-за банального отсутствия контроля со стороны Заказчика, которые ещё весной, получив щедрый откат от озабоченного Подрядчика, просто умыли руки, считая свою миссию... -
Кто остался, а кто пришел в новое Правительство Казахстана
Кутты болсын! Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
Серик Жумангарин сохранил пост зампремьера – министра нацэкономики
Кутты болсын! Наш земляк, все-таки... Не в тему... Но необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются.... -
Сколько денег может храниться на одном депозите
для чего эта статья? Это касается банков с базовой лицензией. Не касается крупных банков, у которых универсальная лицензия. Зачем народ вводить в заблуждение?
Комментарии 0