
• 1533 просмотра
Директоров спортшкол осудили за 12 миллионов, полученных за аренду поля и катка
В двух спортшколах сдавали помещения в аренду спортсменам-любителям, но заработанные на этом деньги не сдавали на спецсчет, государство не получило выгоду в 12 с лишним миллионов тенге.
Суд в Актобе приговорил обоих директоров к ограничению свободы и запретил им работать на руководящих должностях (обвиняемые запрещали себя фотографировать на процессе).
Директоров ДЮСШ олимпийского резерва по футболу и спортшколы №5 «Олимп» (там находится хоккейный модуль) обвиняли в мошенничестве, пишет «Диапазон».
Как заявляли прокуроры, они присваивали деньги, полученные от любительских команд за аренду футбольного поля и хоккейного катка. Из обвинения следовало, что директор ОДЮШОР по футболу и зав. спортсооружениями принимали деньги за аренду футбольного поля на личный банковский счет, а потом присваивали эти деньги. В 2024 году заведующего спортсооружениями ОДЮШОР по футболу назначили директором в спортшколу по хоккею «Олимп». При его руководстве ситуация с оплатой услуг была аналогичной. Деньги от любительских команд за аренду катка принимали не на спецсчет, а на счет бухгалтера спортшколы, следует из обвинения. А те, кто платил за аренду льда наличкой, просто передавали деньги вахтеру. Также в прокуратуре заявляли, что часть присвоенных денег один из них тратил на ставки в букмекерских конторах. Общий ущерб составил 12 с лишним миллионов тенге.
Экс-директор ДЮСШ Максат Ауелбаев вину в преступлении не признал. Он уверял, что без договоров в аренду помещения не сдавал и чужие деньги не похищал. А второй обвиняемый Кайрат Дильманов рассказал, что деньги, полученные за аренду, тратились на ремонт спортивных зданий и сооружений.
В ходе разбирательств суд установил, что директора действительно злоупотребляли доверием и использовали имущество спортшколы в личных целях и получали незаконную выгоду от сдачи поля и катка в аренду. В тоже время в их действиях отсутствовали признаки хищений, так как спортивные объекты остались в собственности управления физкультуры и спорта. Следовательно, они виновны не в мошенничестве, а в нанесении имущественного ущерба, в данном случае 12 миллионов тенге, которые спортшколы недополучили от аренды – это упущенная выгода.
С учетом этих обстоятельств суд переквалифицировал обвинение со статьи «мошенничество» на статью «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия», потерпевшая сторона - управление обспорта.
15 апреля судья Мулдагалиев признал обоих виновными в преступлении и приговорил Максата Ауелбаева к 2 годам ограничения свободы, а Кайрата Дильманова – 2,5 годам ограничения свободы. Срок они будут отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями. Также осужденным запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в государственных, коммерческих и финансовых организациях.
«Подсудимые привлечены к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания. Приговор не вступил в законную силу», - отметили в пресс-службе суда №2 Актобе.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
Огневую подготовку и «обкатку танком» прошли более 130 новобранцев Актюбинского гарнизона
нафига нужна сейчас обкатка танком? Война на Украине показывает совершенно другую тактику по моему -
25 тёплых остановок появится в Актобе
Не знаю, народ все равно через полгода их засрет, что народа создают комфортную среду обитания а им все равно, если не делали они бы ныли... -
Огневую подготовку и «обкатку танком» прошли более 130 новобранцев Актюбинского гарнизона
обучение идет по советской системе. уже давно пора менять , с учетом нынешних реалий. основное сейчас дроны, они где? -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
ДИАПАЗОН НЕ ЛЕПЫЕ СТАТЬЕ ВЫКАТЫВАЕТ НА РАДОСТЬЮ МЕСТНЫМ БЕЗГРАМОТНЫМ ДИКАРЯМ, КОТОРЫЕ НЕ НАВИДЯТ КИТАЙЦЕВ. ЕВРОПЕЙЦЕВ И В ЦЕЛОМ ИНОСТРАНЦЕВ ДИАПАЗОН ВЫ АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ ФСБ (МНЕ... -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
Кому-то еще нужны пропитые(проспиртованные почки актюбинцев) они на носителе не приживутся, в Казахстане очень много туберкулезных больных, людей больных ВИЧ, на черном рынки казахстанцы своими... -
На 16 млн тенге обманули актюбинца
Наверно нет нигде такого колличества лохов как в нашем Казахстане, при таком не большом населении 20 миллонов столько мошшенических схем и уловок, народ жаждет всегда... -
Безработный актюбинец навёл воров на квартиру родственников
Хранить деньги в тумбочке так себе идея. Почему нельзя было положить на депозит, и безопасно, и проценты накапают. -
Безработный актюбинец навёл воров на квартиру родственников
Родственники это враги -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
Лицемерная власть воров и коррупционеров довела собственный народ до такого нищенского сосуществования, когда кому-то из нас могут срочно понадобиться финансовые средства (торжество, траур или что-то... -
Бывшая не дает общаться с ребёнком. Совет юриста
Здравствуйте. Мужу , бывшая супруга и теща не дают дочку на выходные и вообще на каникулы . Как поступить ? А он ее желтеет и...
Комментарии 2