• 2920 просмотров
Журналисты Казахстана рассказали о своих проблемах
В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.
В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.
Но даже накануне этого события они говорят о работе. Мастера пера, мэтры телевидения и блоггеры рассказывают о самых острых проблемах в их профессиональной деятельности.
Кризис оригинальных программ одна из главных проблем современного казахстанского телевидения. Для создания новых передач не хватает талантливых продюсеров и свежих идей.
Кайнар Олжай, генеральный директор НТК \"Казахстан\":
- Оригинальные программы делать очень сложно. Есть очень много факторов. Во-первых, на каждом телеканале или телевидении должны быть люди - творческие личности, которые придумывают новые программы. Они должны заниматься только этим.
А в печатной прессе другая проблема. Не хватает журналистов, пишущих в одной тематике, например, о криминале. Здесь важно иметь свои проверенные и надежные источники информации.
Ержан Бийтилес, заместитель главного редактора газеты:
- У нас такая проблема - забываем про криминалистику. По этой теме очень мало журналистов и информации, правоохранительные органы не дают информации, и очень трудно работать.
Интернет-порталы, информационные ленты и блоги - особый вид СМИ. Они появились недавно. Возникает много вопросов об их ответственности за достоверность информации и о том, как защищать права Интернет-авторов.
Асхат Еркимбай, руководитель группы новых медиа-технологий центра подготовки журналистов:
- Я понимаю, что это закон, государство борется за информационную безопасность. Но мои права как блоггера не защищены. Кто будет меня защищать, если что-то случится в моем блоге? Ладно, я буду по закону отвечать, но кто будет меня защищать, закона нет.
Но, где бы ни работали журналисты: в газете, на радио, телевидении или на Интернет-порталах, самое главное для них свобода выражения.
news.nur.kz
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0