
• 5692 просмотра
В квартирах свои счётчики тепла, а требуют ставить ещё и на дом
В домах Нур Актобе в каждой квартире есть свой счетчик тепла, и жильцы даже могут регулировать подачу. Но теперь их обязывают ставить счетчики на весь дом. || Фото читателя «Диапазона»
- В нашем доме №21 в массиве Каргала в подъезде 72 квартиры, и у каждой свой счётчик тепла. 11 лет мы платили за отопление по показаниям этих счётчиков, но с осени прошлого года «Актобе су энерджи груп» обязывает нас установить общедомовой счётчик в подвале. Если нет, будем платить по площади квартир.
- Почему, если у каждой квартиры свой прибор учета, и мы его по закону поверяем, надо ставить счётчик еще и в подвале? В «Актобе су энерджи груп» говорят, что надо решать вопрос с КСК или за январь будем платить по квадратуре, а с начала года тариф за кв. м. подняли со 188 тенге до 233 тенге Это законно?
–Из почты редакции
Отвечает Ляззат Кудайбергенова, руководитель центра по связям с общественностью АО «Актобе су энерджи груп»:
– Приказом заместителя премьер–министра – министра нацэкономики РК Н. Байбазарова от 2.05.24 г. № 23 внесены изменения в «Правила формирования тарифов», согласно которым раздел 3 был принят в новой редакции. Теперь там сказано: показания индивидуальных приборов учета тепловой энергии будут учитываться только при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии с дополнительным начислением за места общего пользования.
Ранее в правилах отсутствовал порядок расчета и начислений за потребленную тепловую энергию по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии.
Также согласно п. 13.2 «Методики учета и режима потребления тепловой энергии в жилых и общественных зданиях» (утверждены приказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МПиС РК от 1.12.23 г. № 22–Н),Қ показания индивидуальных приборов учета тепла учитываются только при наличии показаний общедомовых счетчиков. При отсутствии показателей прибора учета общей тепловой энергии расчеты производятся в соответствии с действующим законодательством о естественных монополиях.
В связи с этим с мая 2024 года ежемесячно на обратной стороне счет–извещения мы размещаем информацию о том, что с отопительного сезона 2024–2025 гг. будет изменен алгоритм начисления за услуги теплоснабжения, и жильцам необходимо восстановить работу общедомовых счетчиков тепла либо произвести госповерку.
Если общедомового счетчика нет, в отопительном сезоне 2024–2025 гг. расчеты будут производиться в соответствии с тарифом, утвержденным приказом департамента по регулированию естественных монополий по Актюбинской области.
-
Сколько получат единственный ветеран войны и труженики тыла к 9 Мая в Актюбинской области
-
Сужать трассы собираются в Казахстане
-
Экс-замакима Актобе назначили руководителем аппарата министерства сельского хозяйства
-
В Актобе судят целительницу, которой пациенты брали кредиты. Ущерб - более 496 млн тенге
-
Электронную очередь внедрят в пункте пропуска "Жайсан"
-
Бывший юрист «Автопарка» попал за решётку на 3 года
-
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
-
Курсанты Актюбинского ВИСВО отправились на парад Победы в Астану
-
Змеи появились во дворах Актобе. Мальчик с укусом попал в больницу
-
Погода в Актобе на 29 апреля - 1 мая
-
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
Двух акимов убирать надо, толку нет. Нужны акимы с других регионов. Бекет вообще помоему не понимает, что вокруг происходит. -
Народный репортер. С каждым годом ямы все больше
Шахаров пен Бекет ке Рахмет айтындар! Жасыл, таза, жолдары идеальный, ауасы куштi кала ушiн. Тас кене сиякты жабысып алмай, орындарынды босатындар. Курттындар Актобе каламызды,областты. -
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
Сказки братьев спортиков😂. Когда акимом города был, также говорил. Понимаю, требую, будем контролировать, будет качество. До сих дороги говно одноразовое. -
Аким области ответил на вопросы «Диапазона»
Самые бездарные акимы за всю историю Актобе,Шахаров и Бекет. Никого результата. Весь город в разрухе. С вами и врагов не надо. Публиканты. -
У нас народ такой - актюбинцы о тех, кто рвет цветы
штраф в райне 1 мрп хватает -
Газом обеспечено чуть более 50% сел Актюбинской области
газ это заслужено... -
Аким области ответил на вопросы «Диапазона»
короче ноль по всем... -
Мошенники представляются работниками поликлиник и коммунальных служб
Информируя население о новых методах мошенничества, власть стыдливо умалчивает ОТКУДА ИДЁТ ВЫБРОС персональных данных законопослушных казахстанцев : Налоговые службы? Мед.учреждения и поликлиники? Правоохранители и полицаи?... -
Два педофила много лет издевались над своей племянницей
Две свинцовые пули в башку этих извергов свершили бы справедливое исполнение социального закона, чем содержать их за счёт опозоренных родителей -
Письмо читателя. Участковый задерживал диверсантов, засланных для подрыва наших нефтяных вышек
Молодец - ГЕРОЙ!!! С другой стороны долго смеялся над ситуацией, когда в полицию пробрались женщины и в виду скудности своего мировозрения из-за плохой учёбы в...
Комментарии 1