• 2763 просмотра
ЦРУ наняло скандально известную фирму Blackwater для охраны объектов в Афганистане
ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe (бывшее агентство Blackwater) для охраны объектов в Афганистане.

ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe (бывшее агентство Blackwater) для охраны объектов в Афганистане.
Как сообщает в четверг, 24 июня, газета Washington Post, детали сделки находятся под грифом секретно. По данным издания, сумма контракта равна примерно 100 миллионам долларов.
По словам источника, близким к переговорам, Xe будет \"осуществлять защитные и охранные функции в регионе\". В то же время в ЦРУ сообщили, что персонал фирмы не будет задействован в операциях на территории страны.
Вместе с тем афганские талибы в минувшем месяце уже заявили, что \"агенты ЦРУ и наемники из печально известной Blackwater получили задание в рамках американской долгосрочной стратегии дестабилизировать ситуацию в регионе\".
Blackwater была основана в 1996 году как частная охранная фирма. В сентябре 2007 года несколько сотрудников Blackwater, нанятых правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан. В 2010 году власти Ирака выслали 250 бывших и действующих сотрудников Blackwater из страны.
Позже американский суд предъявил обвинения ряду бывших сотрудников Blackwater по статьям \"непредумышленное убийство\", \"попытка совершения непредумышленного убийства\" и \"превышение должностных полномочий с использованием оружия\".
В 2009 году с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe Services, используется также название U.S. Training Center.
Ранее Blackwater неоднократно оказывалась в центре внимания СМИ. В середине декабря 2009 года газета New York Times писала о том, что компания была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке. За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются \"специальные команды убийц\", цель которых - ликвидировать или взять в плен лидеров Аль-Каиды.
РИА Новости
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0