• 1659 просмотров
Как защитить животных в Новый год
Новый год – это радость для людей, но он таит много опасностей для питомцев. Как уберечь хвостатых друзей от беды, чтобы в праздничные дни не пришлось ехать в ветклинику, рассказала ветеринар клиники «Четыре лапы» Ольга Опря, передает «Диапазон».
|| Иллюстрация создана при помощи нейросети midjourney.
Украшения в доме
– Одно из самых опасных для животных новогодних украшений – это «дождик», – рассказала Ольга Опря, ветеринар. – Яркий и шуршаший, он так и манит с ним поиграть. Но шершавый язычок котика устроен так, что выплюнуть дождик, он не может!
Ветеринар объяснила, что проглоченный дождик или мишура может привести к массе проблем: повреждения внутренних органов, непроходимость, перитонит и так далее.
Если вы увидели, что из под хвоста животного торчит «дождик», ни в коем случае не тяните за него! Извлекать его нужно очень осторожно, иначе вы рискуете навредить питомцу.
Так же будьте осторожнее со стеклянными шарами: многие животные пытаются с ними поиграть. Собака может схватить его пастью, а шарик в ней разбиться… Лучше использовать пластиковые шарики.
Крепко фиксируйте елку и другие украшения, так как многие питомцы попытаются из любопытства на них залезть или потянуть.
Новогодние салюты могут довести до сердечного приступа
Никогда не берите с собой хвостатого посмотреть на салюты. Маленькие собачки могут даже умереть от сердечного приступа! Для людей это красота, а для питомца – стресс.
В предновогодние праздники и особенно новогоднюю ночь, обеспечьте животному спокойное и относительно тихое место.
Если ваш питомец сильно нервничает от громких звуков, заранее позаботьтесь об успокоительном для него. Обратите внимание, что какие–то средства действуют сразу, а какие–то нужно давать курсом за несколько дней.
Не спускайте собаку с поводка в предпраздничные дни! Особенно, если недалеко от вас находится заведения, где отмечают корпоративы. Собака может испугаться салютов и убежать куда глаза глядят. Потерявшийся питомец в панике может попасть под машину, встретиться плохим людям, а короткошерстный пес может просто замерзнуть.
Обязательно сделайте собаке адресник, так шансы на возвращения домой гораздо выше!
Не кормите с праздничного стола
Новый год всегда ассоциируется с застольем, когда на столе разнообразные салаты, закуски и горячие блюда. Какой бы не был соблазн угостить питомца со стола, не поддавайтесь.
– После праздников у нас много пациентов с расстройствами ЖКТ. Жирное, соленное, копченное, сладкое – собакам и кошкам нельзя! – объясняет Ольга Опря. – Тем более никаких салатов с майонезом! А трубчатые куриные кости могут привести даже к смерти питомца, так как животное их разгрызает, а острые края ранят ЖКТ.
Если у вас есть домашние любимцы, которых вы хотите побаловать в новогоднюю ночь, то заранее приготовьте для них угощение, которое им не повредит.
Или же приобретите в зоомагазине, сейчас огромный выбор лакомств для животных. Существуют даже печенья для собак или мармелад для кошек.
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 13-15 декабря. Ждем снег
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась... -
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
А снег идет... И все вокруг чего-то ждет… За то, что ты в моей судьбе, Спасибо, снег, тебе. Люблю снег! -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я...
Комментарии 0