
• 1896 просмотров
Снежные фигуры, лабиринт и замок изо льда. Как раньше украшали Актобе на Новый год
Ретро снимки всегда интересно разглядывать, а если на фото наш Актобе – интерес нее вдвойне. Как украшали город в Новый год 5, 10 и даже 20 лет назад, вспоминали корреспонденты «Диапазона».

2008 год. Лед из Саздинского водохранилища стал основой Ледового городка. Каждый такой блок весил 40–50 кг. || Фото из архива «Д»
Первым делом мы обратились к хранителю ретро снимков, основателю известного паблика «RetroAktobe» Дмитрию Нестерову. Ведь это не просто коллекция старых снимков, а настоящий источник вдохновения и увлекательного путешествия в историю и атмосферу города. Нестеров предоставил красочные фотографии. Кроме этого, мы заглянули в прошлое и нашли новости и снимки газеты «Диапазон» за 2008, 2018 и 2020 годы.
2008 год

2008 год. За полмесяца создали Ледяной городок, где были фигуры животных, Деда Мороза и Снегурочки в восточном стиле, а также крепость и колонны изо льда. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев.
Восемь скульпторов и художников из Свердловской области вместе с местными мастерами готовили праздник для актюбинской детворы. За полмесяца создали Ледяной городок, где были фигуры животных, Деда Мороза и Снегурочки в восточном стиле, а также крепость и колонны изо льда. Для строительства использовали лед из Саздинского водохранилища. Каждый такой куб весил 40–50 кг. Чтобы их поднять, установить и отшлифовать, мастера работали по двое.
– Я не помню точно, какой был год [наступал Год Быка, 2009 год, – прим.авт.], но акимом области тогда был Елеусин Сагиндыков, а городским – Архимед Мухамбетов. Ледовый городок делали в парке, приглашали скульпторов из Екатеринбурга, – рассказал скульптор Марат Габдрахманов. – Но местные мастера тоже были, я в их числе. Мы вырезали фигуру Быка. Работать со льдом большой труд, лед более хрупкий, чем камень. Кроме того, это затратно: нужно вырезать лед, привезти с водохранилища, потом сложить и только после этого приступить к работе.
В публикации «Диапазона» «Ледовый городок строят с иностранцами» от 25 декабря 2008 года говорилось, что лед склеивали обычной водой.
– Лёд – очень специфический материал, – рассказывал 16 лет назад член Союза художников России Иван Анцыгин. – Он очень тяжёлый, хрупкий и сказочно красивый. К сожалению, через границу мы смогли привезти не все инструменты. Для ровных кубов льда требуются параллельные пилы. Таких в Актобе нет. Нам приходится подгонять лёд по размерам, это затягивает строительство.
2018 год

2018 год. Актюбинцы делали памятные фото возле 2–метровых ледяных скульптур Спанч–Боба, Шрека, Железного человека. || Фото из архива «Д»
Впервые Ледовый городок построили перед Центральным стадионом к Новому 2019 году. Дети увлеченно разглядывали персонажей из мультиков и фильмов из глыб льда. Актюбинцы делали памятные фото возле 2–метровых ледяных скульптур Спанч–Боба, Шрека, Железного человека, кто–то бегал в лабиринте изо льда и катался на горке.
2020 год

2020 год. Фигурку Спанч Боба военные красили колером и гуашью. || Фото из архива «Д»
В декабре 2020 года войсковая часть 30238 сделала оригинальный подарок городу к Новому году. В парке Первого президента военные залили горку и вылепили Деда Мороза, быка, Спанч Боба и других персонажей.
– Хотели подарить детям радость. Самым сложным было делать Деда Мороза, его лепили, вырезали, заливали, полтора дня ушло, – поделился рядовой, автоэлектрик Заурбек Тутаров («Снежного Деда Мороза и горку сделали в парке», 31 декабря 2020 года). – Самая большая скульптура в высоту 2,5 метра. Люди фотографируются, радуются. Очень приятно. С Новым годом всех, желаю счастья, здоровья и благополучия!
Сто военнослужащих создавали ледовый городок три дня. Дольше всего работали над горкой, а самыми трудоемкими в изготовлении стали Дед Мороз и Снегурочка. Никто из военных не имел художественного образования. Красили фигуры колером и гуашью. Боковую стенку горки военные украсили барельефом с санями и оленем.»
Если у вас есть интересные зимние фотографии, сделанные на улицах в Актобе, то присылайте их с пометкой «Ретро. Место. Дата» на Ватсап 8–775–797–03–15. Самые интересные опубликуем в «Диапазоне».

2020 год. Войсковая часть 30238 сделала оригинальный подарок городу к Новому году. || Фото из архива газеты «Диапазон»

Впервые Ледовый городок с лабиринтом построили перед Центральным стадионом к Новому 2019 году. || Фото из архива «Д»

2001 год. По словам Зады Мукашевой, долгое время работавшей в краеведческом музее, скульптуру змеи могли соорудить художники Вячеслав Щукин и Орынгали Хайруллин. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев

|| Дом культуры металлургов. Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев

Жилгородок. Даже из Старой части города дети ездили сюда кататься. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев

1995 год. ДК Химиков. Если раньше елку здесь собирали из настоящей хвои, то с начала 90-х она стала железной, сваренной из листов металла. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев

1999 год, Дом культуры химиков. Дети катаются на горках. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев

Конец 80-х годов. Возле школы №16 была вот такая горка. || Фото предоставил автор паблика «RetroAktobe» Дмитрий Нестерев (фото из архива Б.Найденова)
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Искусственный интеллект в действии: как HONOR 400 экономит время и нервы
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Народный репортёр. Дорога в Хромтау - полоса испытаний
-
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
-
Лучший двор и дворника выбирают в Актобе
-
Президент подписал закон об амнистии
амнистия, снижение расходов на содержание, это главная цель, ничего лишнего... -
На автобусе по области: куда, когда и за какую цену
Хамоватые и хитроумные кассиры актюбинского автовокзала "Сапар" нередко завышают цены в любую сторону ровно на СТО тенге, разницу которую присваивают либо просто воруют... Всё это... -
Сосед обозвал истеричкой. Совет юриста
это думаю не есть повод обращаться. -
Военный сбор проходит недалеко от Актобе
все это сплошная ерунда. в бою все решается, и иначе. -
Библиотека им.С. Баишева завоевала первое место в конкурсе
В этой библиотеке, есть несколько десятков моих книг, подаренных ей лет 15 назад)) -
МИД прокомментировало новость о переселении жителей сектора Газа в Казахстан
Нет дыма... -
Пенальти решил исход игры «Актобе» - «Астана»
Дворовая щахаровская команда, с дворовым футбольным мышлением, но с миллиардным баблом из ваших, дорогие налогоплательщики, карманов. Еще куда то там лезут в Еврокубки, где их... -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
С таким-же умопомрачительным успехом наше беззубое МИД могло пукнуть в воду... И пукнул на весь мир (хотя этого никто не заметил) и своё далеко нехраброе... -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Немного беззубое заявление! Неужели боялись сказать что это агрессия против суверенитета Ирана? Или мы сами полунезависимая страна? -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Ссыкливая политика ссыкливых властей лишь показывает огромную пропасть между ними и народом...
Комментарии 1