• 8871 просмотр
Сибирскую язву лечили живой лягушкой
В Павлодарской области два человека скончались от сибирской язвы, в Акмолинской – вспышка ящура.

В Павлодарской области два человека скончались от сибирской язвы, в Акмолинской – вспышка ящура. В нашей области пока всё спокойно, но, как признаются ветеринары, с вакцинацией скота в этом году запоздали и лучше быть настороже.
Топалан – так называли сибирскую язву наши предки. Лечили заразу в народе просто – к язве прикладывали живую лягушку, она вытягивала гной. Сейчас от «сибирки» животных прививают.
– В этом году вакцина поступила только в мае, а скот надо прививать перед выходом на пастбище, – говорит главный специалист облсельхозуправления Мендыгали Жанаманов. – Работы продолжаются, но даже прививка не дает 100-процентной гарантии от заражения.
В Актюбинской области 105 неблагополучных пунктов по сибирской язве, сообщает СЭН. В этих местах когда-то был захоронен зараженный и сожженный скот. Споры сибирской язвы покрываются капсулой и могут жить в почве до 50 лет.
– От ящура, сибирской язвы скот прививают каждый год, – говорит Мендыгали Жанаманов. – В неблагополучных пунктах – весной и осенью. На диагностику и вакцинацию в этом году выделили 336,5 миллиона тенге, но работы начались с запозданием. Если животное заболело, хозяева стараются его зарезать, но лучше обратиться к ветеринару. При вскрытии больного сибирской язвой животного кровь бывает черная, селезенка увеличена. Такое мясо употреблять нельзя. Тушу сжигают, место бетонируют, ставят знак «Сибирская язва». У человека при заражении на коже появляются нарывы, они могут быть и на внутренних органах, бывают боли, высокая температура. Больному вводят противоязвенную сыворотку.
– Такого препарата в области достаточно, – сообщили в облздраве.
Ящуром, по словам ветеринаров, заболевают парнокопытные. Между копытами, во рту у них появляются язвы, пузырьки лопаются, у животных пропадает аппетит. Ящур лечится, но животное остается носителем вируса ящура, поэтому его забивают, проводят дезинфекцию, объявляют карантин.
– При покупке мяса на рынке обращайте внимание, чтобы оно было проверенное, не покупайте мясо с рук, – советуют ветеринары. В СЭН напоминают: последний случай заболевания сибирской язвой был на точке близ Эмбы в 2004 году. От больного бычка тогда заразились 7 человек.
Альмира Алишбаева
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 1