Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6759 просмотров

В Павлодаре природоохранное ведомство доверило спасение молоди рыбы полиграфической фирме

Возбуждено уголовное дело против начальника управления природоохранных ресурсов Павлодарской области.

Возбуждено уголовное дело против начальника управления природоохранных ресурсов Павлодарской области. Об этом сегодня сообщил природоохранный прокурор области Денис Утебаев.

«21 июня текущего года следственным управлением департамента финансовой полиции по Павлодарской области в отношении начальника управления природных ресурсов и регулирования природными ресурсами и других должностных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 307 часть 2 УК РК, злоупотребление должностными положениями», - проинформировал он.

Как сообщил Д. Утебаев, в результате проверки прокуратура выявила, что должностные лица управления действовали «вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и ТОО «Полиграфсервис», что существенно нарушило интересы, охраняемые государством.

Фирма  «Полиграфсервис», занимающаяся выпуском полиграфической продукции, выиграла тендер на проведение мероприятий  по спасению молоди рыб из отшнурованных (отрезанных) водоемов и перевозки ее в Иртыш. По технической спецификации, которая является неотъемлемой частью договора, работы должны были производиться в месячный срок с октября по ноябрь 2009 года до появления первого льда.

«В соответствии с условиями договора, фирма  должна была провести работы по спасению молоди рыб на замороопасных водоемах в пойме р. Иртыш в Лебяжинском, Кашырском, Иртышском, Железинском, Аксуском, Павлодарском и Актогайском районах», - пояснил природоохранный прокурор.

Однако сроки были существенно нарушены, несмотря на это все акты были подписаны и перечислены средства. Кроме того, отчетная документация не соответствовала объемам фактически выполненных работ.

«Они заявили, что спасли 3 360 тыс. штук молоди рыб размером от 5 до 150 граммов. Фактически только 27 тыс. подтверждено», - отметил Денис Утебаев. В ходе прокурорской проверки также было установлено, что данная фирма не располагала соответствующими техническими средствами для проведения спасательных работ. Кроме того, для финансовой отчетности компания использовала подставных лиц.

По данным прокуратуры, в результате выявленных нарушений, государству был нанесен материальный ущерб в сумме Т1 073 тыс.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.