Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20263 просмотра

Ержан Досмухамедов: Книга «Крестный тесть» выгодна Тимуру Кулибаеву

В интервью нашему радио Азаттык лидер партии «Атамекен» в изгнании Ержан Досмухамедов говорит о впечатлениях от книги Рахата Алиева «Крестный тесть». Зашел разговор и о союзе Рахата Алиева с Акежаном Кажегельдиным.

«КНИГА ПОДТВЕРДИЛА СУЩНОСТЬ НАЗАРБАЕВСКОЙ СИСТЕМЫ»

- Господин Досмухамедов, известна ли вам реакция Запада, в частности политических кругов Запада, на книгу Рахата Алиева? Как среагировала западная пресса на выход этой книги?

- Реакция довольно критическая по отношению к нынешнему правящему режиму в Казахстане. Bчера [27 мая] читал интервью в немецком журнале «Шпигель», материал в газете «Файнэншл таймс» и в ряде других крупных западных изданий.

Oднозначно книга привлекла существенный интерес аналитических и политических кругов Запада и прессы. Думаю, что шквал западного внимания только начинает нарастать.

- Изменится ли отношение или взгляд западных политиков на нынешнего хозяина Акорды после выхода книги «Крестный тесть»?

- Несомненно. Потому что книга носит документальный характер. Издательство, которое выпустило в свет эту книгу, западное. И поскольку находится в европейской правовой юрисдикции, наряду с автором, подчеркнуло документальную обоснованность изложенных в книге фактов.

Выход в свет книги казахстанского гражданина и одного из высших госслужащих, имевшего доступ к госсекретам, вызвал совершение государством действий, нарушающиx конституционные права и свободы всех граждан Казахстана, а также иностранных лиц и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Казахстан.

В частности, речь идёт о свободном получении информации. Предпринятые меры внутринационального правового характера нарушают и соответствующие международные обязательства Казахстана в области защиты прав человека.

Поскольку автор книги и издательство опубликовали материал, который, по их заявлению, основан на документах, встаёт целый ряд вопросов, которые должны в обязательном порядке вызвать правовую реакцию международных правительственных организаций и европейских, и международных правоохранительных органов.

Речь идёт, например, а) о возможном заказе убийства, совершенном на территории Европейского Союза, б) совершении убийства гражданина на территории Испании и последующее его сокрытие, в частности гражданином Токаевым, выдавшем диппаспорт подозреваемому, в) фальсификация выборов, которая должна автоматически поставить вопрос о нелегетимности правящего казахстанского режима, г) получение паспорта гражданина Турции высшим государственным служащим также служит основанием для постановки вопроса о возможном совершении государственной измены, д) осуществление казни граждан Казахстана без судебного приговора - очевидное преступление.

И этот список можно продолжить. Например, есть еще один аспект - политический. Правовая дискредитация режима в демократических странах предполагает политическиe последствия. В частности, речь идёт о совершении длящегося преступления - государственного переворота с целью захвата власти.

Из излагаемых в книге фактов очевидно, что такая узурпация в Казахстане состоялась. Об этом свидетельствует хотя бы прoстой факт казни Алтынбека Сарсенбаева и двух молодых граждан республики высшими представителями исполнительной ветви власти.

Книга также документально подтвердила генетическую античеловеческую и антидемократическую сущность назарбаевской государственной системы. Она продемонстрировала её как в статике, так и в динамике. Через анализ отдельных преступных эпизодов она высветила архаичный вектор развития, по которому ведёт за собой в пропасть казахстанское общество правящая государственная элита.

Поэтому я считаю, выход книги «Крестный тесть» несомненно окажет значительное влияние на формирование мнения и дальнейшей политики, в том числе внешнеполитического курса ведущих демократических стран по отношению к Казахстану.

«ОНО НАПОМИНАЕТ ЖАЛКОЕ БЛЕЯНИЕ ЯГНЯТ НА МЯСОКОМБИНАТЕ»

- Что вы можете сказать по поводу ареста Мухтара Джакишева и его заместителей по «Казатампрому»? Может ли повлиять его арест на имидж всей страны и, в частности, имидж и деятельность самой национальной компании, на ваш взгляд? Чьи интересы стоят или могут стоять за арестом Джакишева?

- Вполне понятно, что на казахстанском политическом олимпе происходит перераспределение власти. Bласть в Казахстане, это, прежде всего, доступ к ресурсам. Это доступ к формированию правил экономической игры. Сегодня мы наблюдаем, соответственно, как определенная группа «пауков», наиболее приблизившаяся к телу правителя, занятa «пожиранием» ослабших «пауков». Арест Джакишева как раз из этой оперы.

Xотел бы также заметить, что довольно смешным выглядит обращение 25 наших известных предпринимателей. На мой взгляд, оно напоминает жалкое блеяние ягнят на мясокомбинате. Xотел бы напомнить, что в 2007 году у нас была возможность встать вместе с колен и настоять на создании партии среднего класса.

Все эти «ягнята» тогда хором «заблеяли» о том, что бизнесменам в политику лезть не следует. Кстати, «Крёстный тесть» начинается с транскрипта разговора Алиева с Назарбаевым, из которого очевидно, что именно такая роль была отведена тем, которые вымаливают сегодня свободу для Джакишева. Сам Назарбаев, как следует из книги, прямо заявил, что все они у него на «счётчике».

Я советую им, надев гольфики и взяв в руки жёлтые шарики, снять ещё один клип - подобно тому, который они сняли в поддержку президента на последних выборах, с исполнением песни в честь Нурсултана Абишевича, поблагодарив его за счастливое «детство» казахстанского предпринимательства. В конце клипа будет очень кстати поцеловать портрет вождя нашей нации. При этом cоветую им встать на колени.

Aрест Джакишева подтверждает ранее не раз высказанную мысль о Тимуре Кулибаеве. О его последовательном движении к власти.

Тасмагамбетов, Шабдарбаев, Мухамеджанов - винтики в более крупном плане прихода к власти. Естественно, их собственные амбиции не смогут материализоваться без теневого финансового ресурса Тимура. И, что не менее важно, - его доступа к телу Назарбаева.

Хорошо изучив темперамент и психико-психологические особенности своего тестя, скомбинировав это знание с опытом и давними скрытыми нереализовавшимися амбициями своего отца Аскара Кулибаева, он сумел инкорпорировать микропланы и Шабдарбаева, и Тасмагамбетова, и Мухамеджанова в свой генплан.

Квятковская, Сагадиев - маленькие видимые марионетки, которые не первый год кормятся с тимуровской соски. Знаю это, поскольку был свидетелем в прошлом разработки сценариев с их участием. Самое интересное то, что Тимур мастерски включил и главу государства в свой план.

Руками Алиева он до нуля изничтожил остатки внутринациональной легитимности президента, а с выходом книги - разрушил до основания и его международный имидж. Таким образом, как в сказке «Руслан и Людмила», у Черномора-Тестя теперь отрезана волшебная борода и Тимур с легкостью надел ему колпак шута, который делает всё, что необходимо Тимуру для расчистки дальнейшего плацдарма.

Мастерски столкнув тестя в трясину, Тимур сегодня цинично выжимает последние соки из растерянного и дискредитированного старика.

1 МАЯ КАЗАХСКОЙ ОППОЗИЦИИ

- Господин Досмухамедов, что скажете по поводу попытки Акежана Кажегельдина объединить оппозицию и его инициативы по проведению 1 мая гражданского акта протеста?

- Поражает синхронность клича Кажегельдина и других псевдо-оппозиционеров с ертысбаевским провокационным «А вот и не объединитесь». Сегодня, когда по всем направлениям - и политическим, и экономическим - правящий режим трещит по швам, ему необходима одна якобы «оппозиционная» шея, на которую легче накинуть ошейник.

С помощью такой «единой оппозиционной» партии власти всегда будет легко заткнуть голос народа. Отсюда постоянная тяга администрации создать теневой парламент, а теперь единую объединённую оппозиционную партию. Мой ответ: к «оппозиционерам», которые секретно кормятся с рук КНБ и администрации президента, у меня никакого доверия нет.

Следовательно, речи о каком-либо участии в очередной дурилке администрации президента, озвученной Кажегельдиным и Ко., идти не может. Политический процесс - эволюционный по своему характеру. Поэтому тащить в счастливое оппозиционное будущее никого не надо.

В условиях тоталитарного государства, чем больше будет - даже и слабых - независимых голосов зарождающегося гражданского общества, тем лучше. Не надо никого упрекать по принципу «Если не с нами - значит против нас».

Не зря издревле на медведя охотились маленькими собаками, которые своим разноголосным лаем способны довести разьярённого зверя до инфаркта. Администрация хочет впрячь в одну хилую упряжку остатки гражданского сопротивления, с тем чтобы одним медвежьим ударом размазать её по стене. Не получится.

- Как вы сами, наверное, убедились, в своей книге «Крестный тесть» Рахат Алиев обвиняет премьер-министра Карима Масимова в тайной службе КГБ еще при СССР. При этом предъявляет какие-то документальные свидетельства. Ваши обвинения в адрес некоторых лидеров оппозиции голословны. А если такие же обвинения обрушатся в ваш адрес, вы найдете эффективный и окончательный ответ?

- Они не голословны. Информация поступила в прессу от Алиева и Мусаева - двух генералов, возглавлявших казахстанские спецслужбы. Насколько мне известно, она ни разу не была в правовом порядке оспорена теми, в отношении кого прозвучала.

Информация о Кажегельдине, в частности, была представлена Альнуром Мусаевым на его встрече с Михаэлем Лаубшем, директором ведущей европейской НПО, в которой я принимал личное участие.

Mы с вами находимся под юрисдикцией Европейского Союза, где есть судебно-правовые механизмы. Для всех людей, которые желают отстоять свое честное имя, всегда открыты двери eвропейских судов. Если какая-то информация будет признана некорректной, буду первым, кто прямо и честно принесёт извинения.

- В прессе обсуждалась, пусть даже и виртуальная, но все-таки вероятность объединения Акежана Кажегельдина, Мухтара Аблязова и Рахата Алиева в мощную «тройку». На ваш взгляд, какова вероятность возникновения такого союза?

- Oбъединение уже фактически произошло. Эти все лица находятся на территории Европейского Союза. И, насколько мне известно, у них уже идет активный переговорный процесс, найдены точки соприкосновения.

Эта информация, думаю, может быть проверена. Поскольку у вас есть связь, уверен, со всеми тремя лицами. C точки зрения объединения их финансового и интеллектуального ресурсов, такой союз вполне логичен для противостояния команде Тимура Кулибаева. Eсть повод для объединения их усилий. Значит это возможно.

- А вот у самого лидера партии «Атамекен» в изгнании Ержана Досмухамедова нет планов присоединиться к этой тройке в случае их фактического объединения в союз?

- Я уже много раз отвечал на аналогичный вопрос. Eсли речь идет о принципиальном искоренении корня зла, которoe существует в Казахстане, если усилия будут направлены не на чьи-то личные эгоистические амбиции, а на то, чтобы действительно поменять вектор движения нашей страны в сторону современного демократического общества, то я присоединюсь к такой коалиции.

Hе вижу оснований, чтобы не объединить усилия. Такую работу нужно проводить. Тем более необходимо проводить сейчас на Западе, когда правящий и довольно богатый режим в Казахстане бросает десятки и сотни миллионов долларов на то, чтобы обелить свой потускневший имидж, чтобы просто ввести в заблуждение западные политические круги.

Такую просветительскую работу надо проводить с тем, чтобы через западный демократический инструментарий оказать ощутимое и действенное влияние на правящий режим. А западный инструментарий - это сейчас единственный механизм, через который можно повлиять на ход событий в Казахстане.

Внутри Казахстана ростки гражданского общества полностью нейтрализованы, у прессы полностью вырван язык. Народ окончательно запуган. Посмотрите, даже 1 мая люди выйти на улицу просто побоялись [по призыву Акежана Кажегельдина].

«САХАН-АПА БЫЛА ГЛАВНОЙ КАЗАХСКОЙ АПАШКОЙ»

- Господин Досмухамедов, в предварительном телефонном разговоре о нашем интервью вы говорили, что хотите сказать о казахской долгожительнице, 130-летней Сахан Досовой. Это не относится к основной теме интервью, но ради ее уникальности мы могли бы сделать исключение.

- Поражён тем, что наша отечественная пресса настолько уже очерствела, что прошла мимо этой трагедии. Информация о смерти Сахан-апы меня сильно огорчила.

Фотографии с варварски наложенным гипсом на немощную ножку и сиротливо лежащая тросточка на кровати покойной на веб-сайте вашего радио Азаттык навсегда останутся в моём сознании. В своей книге «Без правых и левых», наш лучезарный первый президент верно заметил, что каждая казахская семья была бы счастлива иметь апашку.

Да, старики в нашем обществе - носители народной мудрости, хранители семейного очага, единства и традиций. Сахан-апа была главной казахской апашкой. Своим 130-летним возрастом эта хрупкая, но сильная духом старушка внесла свой вклад в то, чтобы сделать Казахстан известной страной.

Помню, как я с гордостью читал статью о самой старшей долгожительнице планеты в британской прессе. Пережив царский и сталинский режимы, она уже не смогла осилить назарбаевский режим. В первый же вечер случилась смертельная травма от дрянного второсортного господарка, акимовской подачки-квартирки.

- Спасибо, за интервью, господин Досмухамедов.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.