
• 986 просмотров
Решение о передаче ЦОНов в частные руки раскритиковали
Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева направила запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
Фото gov4c.kz
По ее мнению, вместо громкого заявления о приватизации необходимо решать текущие проблемы, сообщает Zakon.kz.
Екатерина Смышляева отметила, что на днях казахстанское общество всколыхнула новость о том, что центры обслуживания населения (ЦОНы) готовят к приватизации.
"К необъяснимым решениям по приватизации стратегических объектов все уже привыкли, поэтому сомнений эта информация не вызвала, а вызвала справедливое возмущение граждан, в том числе экспертов в сфере защиты персональных данных. При этом такие действия, якобы, предусмотрены новеллами законодательства. Закон о деятельности государственной корпорации действительно был принят в начале года. При этом законом, напротив, были введены требования к партнерским организациям в части процесса приема и выдачи документов, защиты данных и особенностям аутентификации услугополучателей", – озвучила Екатерина Смышляева.
По ее словам, это было сделано для того, чтобы упорядочить работу более 20 действующих на тот момент частных организаций и целого рынка нерегулируемых и бесконтрольных "помогаек".
"Они работали без требований и правил, в рамках пилотных проектов или в тени. Для этого государственная услуга была формально разделена на две части – это сервис по выдаче и приему документов и непосредственно сама услуга. Такой подход позволил четко ограничить участие частных организаций в процедурах, касающихся работы с большими массивами данных, в том числе персональных. Закон, по сути, сделал передачу государственных функций в рынок невозможной, поскольку для партнеров речь идет только о приеме и выдаче результатов. Есть хорошая пословица "Аз сөйле, көп істе". Вместо того, чтобы делать громкие провокационные заявления о приватизации, госкорпорации необходимо активизировать работу по решению текущих проблем и реализации законодательных новелл", – сказала Екатерина Смышляева.
Депутат подчеркнула, что число "помогаек" вокруг ЦОНов не уменьшилось, более того, они институализировались в консалтинговые фирмы. По-прежнему сельчане ездят получать госуслуги за десятки километров и есть вопросы к обеспечению безопасности персональных данных.
Смышляева предложила провести ревизию работающих партнеров на предмет соблюдения новых требований закона к партнерским организациям, а также не допускать передачи функций бэкофисов, а тем более приватизацию инфраструктуры государственной корпорации в частные руки.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и...
Комментарии 1