• 661 просмотр
Сотни миллионов тенге «отмывают» наркоторговцы через пенсионеров и студентов
Об участившихся случаях вовлечения казахстанцев в преступные схемы с использованием их банковских карт предупреждают в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Kazinform.
Фото obmenka.poltava.ua
- Желая помочь и предоставляя свою карту для совершения финансовых операций, граждане рискуют стать «дропами», не осознавая, что их втягивают в преступные схемы. Деньги могут поступать от киберпреступлений или других преступных схем, таких как торговля наркотиками и людьми, — отметили в АФМ.
Согласно проведенному АФМ анализу, 30 тыс. банковских карт были использованы в схемах реализации наркотиков с общим оборотом 22 млрд тенге.
Участие в таких схемах может обернуться серьёзными последствиями, включая конфискацию имущества, административное и уголовное наказание.
Согласно последним исследованиям, проведенным АФМ, в группу риска входят люди с финансовыми трудностями: безработные, студенты и представители уязвимых групп населения, которые могут стать «дропами», преследуя легкий и быстрый заработок.
В Астане и Караганде студенты, а также 64-летняя пенсионерка из Темиртау участвовали в качестве «дропов» в преступной схеме по отмыванию денег от продажи наркотиков в телеграм-магазине. Только через их счета отмыто более 100 млн тенге. Тогда как общий оборот по этому наркошопу составил более 2 млрд тенге.
В другом случае использовалась карта 20-летнего студента из Алматы, на счет которого поступило почти 22,5 млн тенге от более 900 лиц. Суммы переводов от 7,5 тыс. до 15 тыс. тенге соответствуют стоимости разовых доз наркотических средств. Впоследствии эти деньги выведены на криптокошельки злоумышленников.
- Когда вам предлагают переводить деньги за вознаграждение, диалог ведется только онлайн и вы не знаете гражданина или компанию, которые обещают вам легкий заработок, рекомендуем проявлять бдительность, чтобы не втянуть себя в преступную схему. Если вы столкнулись с такими предложениями, прекратите все контакты с мошенниками, не переводите деньги. Сообщите о мошенничестве в соответствующие органы, которые помогут вам разобраться в ситуации. Call-center: 1458, - сказал Алибек Абдилов, официальный представитель АФМ.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0