• 755 просмотров
Новоселами стали пострадавшие от паводка в Темирском районе
21 семья получила ключи от новых домов в селе Кумсай.
Фото t.me/aqtobe_oblysy_akimdigi
Трехкомнатные дома построили на возвышенности, место определили сами жители, передает «Диапазон» со ссылкой на облакимат.
Весной дом Нурии Жуменовой, жительницы Кумсая, разрушил поток воды.
«В одночасье мы потеряли все свое имущество, но нас не оставили без поддержки. Каждый, кто чем мог помогал», - говорит Нурия Жуменова.
А сегодня ей вручили ключи от дома площадью 80 квадратных метров. К дому подвели воду, электричество и газ. Улица, где стоят новостройки, заасфальтирована и освещена. Строительная компания подарила каждому новоселу бытовую технику. Многодетная мама со слезами на глазах поблагодарила всех за оказанную поддержку.

Жители поблагодарили всех, кто помогал им в трудный период жизни и строил дома.
«Мы помним тот страшный день 27 марта, когда наше село было затоплено, и мы попали в беду. К счастью, эти дни позади, и мы рады получить ключи от нашего нового дома», - сказала жительница села Гульзада Жумабековна.

В Темирском районе во время весенних паводков были затоплены 98 домов в селах Шубаркудык, Кумсай, Енбекши, Шитубек. После технического осмотра и проведенной оценке ущерба выделено свыше 224 млн тенге, отремонтирован 41 дом. Кроме того, для 36 семьям, чьи дома были признаны аварийными, приобрели дома на вторичном рынке, а для 21 семьи из Кумсая построили новые дома. 63 семьи получили 26 миллионов тенге в виде денежной помощи за поврежденное имущество.
«Весенний паводок в этом году прошел стремительным потоком. Хочу выразить благодарность всем, кто активно участвовал в ликвидации последствий наводнения, принимал экстренные меры во время чрезвычайной ситуации в регионе и проявил терпение. Поздравляю всех новоселов с радостным событием и желаю вам счастья и благополучия в ваших новых домах», - сказал аким Темирского района Саламат Аманбаев.








-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 3