Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3240 просмотров

Представители Сбербанка могут в сентябре войти в руководство казахстанского \"БТА банка\"

Представители Сбербанка в начале сентября могут войти в совет директоров и правление казахстанского \"БТА банка\" для изучения ситуации перед принятием решения о вхождении в капитал этого банка.

Представители Сбербанка в начале сентября могут войти в совет директоров и правление казахстанского \"БТА банка\" для изучения ситуации перед принятием решения о вхождении в капитал этого банка, сообщает председатель правления Фонда национального благосостояния \"Самрук-Казына\" Кайрат Келимбетов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

\"Такая идея есть - и в совет директоров, и в правление. Идея сейчас обсуждается, но я не могу делать за Сбербанк односторонние заявления\", - сказал Келимбетов, добавив, что об этом решении может быть объявлено в начале сентября.

Госфонд \"Самрук-Казына\" в настоящее время является основным акционером \"БТА банка\", одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана, однако не планирует оставаться им более трех-пяти лет.

Келимбетов напомнил, что переговоры со Сбербанком о вхождении в капитал \"БТА банка\" возобновятся после 5 сентября. К этому моменту должен закончиться процесс реструктуризации долга казахстанского банка.

\"Сделка может состоятся до конца года\", - ожидает Келимбеков.

Эксперты считают Сбербанк наиболее вероятным покупателем акций БТА, в частности, обращая внимание на вхождение Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года. Кроме того, глава совета директоров БТА Анвар Сайденов сообщил 2 июня, что официально получено только одно предложение о покупке акций банка - от Сбербанка.

При этом БТА после длительных переговоров наконец урегулировал \"больной\" вопрос долгов - его кредиторы в конце мая одобрили план реструктуризации задолженности, сократив долг почти в три раза. В результате реструктуризации внешние долги банка, которые в кризис он не смог обслуживать, будут снижены с 11,5 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов.

В свою очередь зампред правления Сбербанка Андрей Донских подтвердил РИА Новости возможность введения в наблюдательный совет \"БТА банка\" представителей Сбербанка.

\"Это возможно, но только после того, как завершатся переговоры по реструктуризации долга (\"БТА банка\" - ред.) и мы посчитаем целесообразным для себя, а наши казахские партнеры для себя такое решение\", - сказал Донских.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.