Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4126 просмотров

В Астане открыт памятник великому Абаю

Торжественная церемония открытия памятника великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву прошла в субботу, 19 июня, в Астане.

Торжественная церемония открытия памятника великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву прошла в субботу, 19 июня, в Астане.

Как отметил в приветственном слове  председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, творчество Абая является воплощением прошлого и настоящего времени: слова его бессмертны, а наследие, которое он оставил потомкам, останется в памяти народа на долгие столетия.

«Слова назидания Абая переведены на многие языки планеты и актуальны по сей день. Сегодня весь мир постигает мудрость и красоту слов великого сына казахской степи. 150-летие Абая будет праздноваться под эгидой ЮНЕСКО», - сказал К. Токаев.

Предложение об открытии нового памятника Абаю, как отмечают в акимате Астаны, прозвучало в письменном обращении группы депутатов столичного маслихата, общественных и культурных деятелей в адрес акима города Имангали Тасмагамбетова. В целях осуществления данного проекта в январе этого года был объявлен конкурс на лучшую эскиз-идею памятника. Его итоги были обнародованы 14 января: победителем стал скульптор из Алматы Болат Досжанов.

При создании памятника, как сообщал ранее в СМИ Б. Досжанов, автор «постарался представить Абая в своей творческой интерпретации - задумчивым, ушедшим в глубокие размышления».

Место дислокации нового памятника Абаю - напротив столичного акимата и Министерства туризма и спорта РК. Мемориал будет возвышаться над одной из самых любимых горожанами площадей, которая в праздничные дни служит сценой для выступлений мастеров искусств Казахстана, национальных творческих коллективов.

«В день рождения поэта теперь именно на этой площади планируется проводить поэтические слушания, посвященные великому Абаю», - сказали в пресс-службе столичного акимата.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.