• 5259 просмотров
Лучшие строители Актобе получили награды в свой праздник
Каждое второе воскресенье августа – День строителя. В акимате в честь праздника отметили лучших. Среди награжденных был и 85–летний Юрий Троицкий, бывший директор Актюбинского домостроительного комбината (ДСК), который в советское время возвел в городе сотни жилых домов и других зданий, передает «Диапазон».

Юрий Троицкий начинал прорабом, 25 лет возглавлял ДСК, который возвел в Актобе целые микрорайоны. На предприятии работали 1600 актюбинцев.
Глава региона Асхат Шахаров на встрече со строителями отметил, что наша область в тройке лидеров в стране по темпам ввода жилья. Ежегодно у нас сдают более 1 миллиона квадратных метров.
– В этом году за счёт бюджетных средств начали строительство кредитного жилья для 3 тысяч семей. На обеспечение жильём социально уязвимых слоёв населения из бюджета выделили 17,4 млрд тенге. До конца года квартиры получат 1200 очередников, – сказал Асхат Шахаров. – Неоценимый вклад строительные компании внесли в оказание помощи пострадавшим от паводка, они строят в регионе 502 дома.
В честь праздника лучшие представители строительной сферы получили государственные награды. Руководитель ТОО «Актобе Строй Эксперт» Жасталап Жанбауов – орден «Құрмет», руководители стройкомпаний ТОО «ТенгриСтройИнвест» Нурбол Дошниязов и ТОО «Ассер Партнер» Бибитали Жилибаев – ордена «Еңбек Даңқы» 3 степени. Медали «Ерен еңбегі үшін» получили начальник участка ТОО «Эдельвейс» Сатыбалды Казбаев и бригадир ТОО «Стройремсервис» Петр Лыткин.
Нагрудным знаком за заслуги перед областью «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» наградили ветерана отрасли Юрия Троицкого. О старожиле Актобе, который многие годы посвятил строительству, «Диапазон» писал в апреле 2023 года в материале «В Актобе строили пятиэтажки за 18 суток и расселяли людей из бараков». Троицкий мечтал быть строителем с детства, после школы окончил Куйбышевский инженерно–строительный институт, вернулся в родной город и прошел путь от прораба управления «Жилстрой» треста «Актюбстрой» до начальника ДСК. При его непосредственном участии в Актобе появились гостиница «Илек», общежитие мединститута, школы, садики, магазины, первые 9–этажки в районе «Электрона», Центральный стадион, «Арман», «Жастык», ДК «Химик» и другие объекты. 25 лет Юрий Иванович возглавлял ДСК, который выпускал стеновые панели, занимался их монтажом, отделкой зданий и сдавал готовые дома. ДСК построил в Актобе сотни многоэтажек, возвел микрорайоны и кварталы.
– Было приятно, что власти помнят ветеранов строительства. На долю нашего поколения, детей войны, выпала не только большая стройка – восстановление и создание всего того, чем наши жители пользуются до сих пор, – поделился впечатлениями после встречи Юрий Иванович. Кстати, он был прорабом предприятия, которое строило Дом советов, где теперь находится облакимат.
– На этом месте была степь. В 65–м году мы построили фундамент, 2 этажа здания, и меня перевели на другое строительное предприятие. Но я до сих пор помню, что длина коридора в этом здании – 100 метров, – говорит ветеран.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 3