• 5803 просмотра
\"Газпром\" официально предупредил Лукашенко
В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.

В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.
\"Газпром\" направил официальное предупреждение \"Белтрансгазу\" о возможном сокращении поставок газа с 21 июля. При этом официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что представители \"Белтрансгаза\" и власти Белоруссии до сих пор никак не отреагировали на жесткие заявления президента Дмитрия Медведева о необходимости скорейшего погашения двухсот миллионной задолженности за поставки газа.
На то, чтобы закрыть все долги, Белоруссии отвели пять дней. И если деньги не поступят вовремя, объемы поставок голубого топлива в Минск могут существенно сократить - такая возможность предусмотрена подписанным контрактом между двумя странами.
- Если деньги к нам не поступят, возможно, этот пункт контракта вступит в действие, - заявил Сергей Куприянов. - Но каким образом это произойдет, мы пока сказать не можем.
В письме же на имя гендиректора \"Белтрансгаза\" Владимира Майорова и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко предлагается принять исчерпывающие меры по погашению задолженности.
В то же время, как отмечают эксперты, у Минска просто нет денег, чтобы рассчитаться по долгам.
- Их экономика ослаблена, - рассказали источники, знакомые с ситуацией. - Единственная возможность остаться с газом для Белоруссии - это рассчитаться с \"Газпромом\" акциями «Белтрансгаза».
Но российский газовый гигант желает получить живые деньги.
- За поставленный газ надо платить деньгами, - отрезал Сергей Куприянов.
При этом, говоря о возможности приобретения акций белорусской газовой компании в будущем, он заметил:
- Если наши партнеры хотят продать нам еще акции \"Белтрансгаза\", то пусть выходят к нам с соответствующим предложением.
Столь значительная сумма задолженности перед \"Газпромом\" возникла из-за того, что Минск платит Москве не по контрактной цене, которая составляет 169 долларов за тысячу кубометров, а по установленному \"Белтрансгазом\" тарифу в 150 долларов.
Согласно договоренностям, в 2010 году балансовые поставки газа в Белоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.
И именно вопрос долга обсуждался во время последнего визита Александра Лукашенко, который, нагрянув в Москву на ночь глядя, сначала попытался решить вопрос с Дмитрием Медведевым, а потом и с Владимиром Путиным.
- Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года, - отметил на встрече с Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер.
И это несмотря на то, что российский концерн уже дважды обращался к белорусам с официальными письмами.
Life News
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0