• 5799 просмотров
\"Газпром\" официально предупредил Лукашенко
В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.

В российском газовом гиганте отмечают, что за поставленный в Белоруссию газ необходимо рассчитаться живыми деньгами.
\"Газпром\" направил официальное предупреждение \"Белтрансгазу\" о возможном сокращении поставок газа с 21 июля. При этом официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что представители \"Белтрансгаза\" и власти Белоруссии до сих пор никак не отреагировали на жесткие заявления президента Дмитрия Медведева о необходимости скорейшего погашения двухсот миллионной задолженности за поставки газа.
На то, чтобы закрыть все долги, Белоруссии отвели пять дней. И если деньги не поступят вовремя, объемы поставок голубого топлива в Минск могут существенно сократить - такая возможность предусмотрена подписанным контрактом между двумя странами.
- Если деньги к нам не поступят, возможно, этот пункт контракта вступит в действие, - заявил Сергей Куприянов. - Но каким образом это произойдет, мы пока сказать не можем.
В письме же на имя гендиректора \"Белтрансгаза\" Владимира Майорова и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко предлагается принять исчерпывающие меры по погашению задолженности.
В то же время, как отмечают эксперты, у Минска просто нет денег, чтобы рассчитаться по долгам.
- Их экономика ослаблена, - рассказали источники, знакомые с ситуацией. - Единственная возможность остаться с газом для Белоруссии - это рассчитаться с \"Газпромом\" акциями «Белтрансгаза».
Но российский газовый гигант желает получить живые деньги.
- За поставленный газ надо платить деньгами, - отрезал Сергей Куприянов.
При этом, говоря о возможности приобретения акций белорусской газовой компании в будущем, он заметил:
- Если наши партнеры хотят продать нам еще акции \"Белтрансгаза\", то пусть выходят к нам с соответствующим предложением.
Столь значительная сумма задолженности перед \"Газпромом\" возникла из-за того, что Минск платит Москве не по контрактной цене, которая составляет 169 долларов за тысячу кубометров, а по установленному \"Белтрансгазом\" тарифу в 150 долларов.
Согласно договоренностям, в 2010 году балансовые поставки газа в Белоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.
И именно вопрос долга обсуждался во время последнего визита Александра Лукашенко, который, нагрянув в Москву на ночь глядя, сначала попытался решить вопрос с Дмитрием Медведевым, а потом и с Владимиром Путиным.
- Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года, - отметил на встрече с Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер.
И это несмотря на то, что российский концерн уже дважды обращался к белорусам с официальными письмами.
Life News
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0