• 5022 просмотра
Бег дает свободу! 1200 человек приняли участие в актюбинском забеге

Фото автора
В традиционном ежегодном пробеге участвовало более 1200 человек, среди них врачи, школьники, госслужащие и многие другие, передаёт «Диапазон». Самым старшим участникам перевалило за 70 лет!
26 мая в Актобе прошел традиционный весенний марафон, в этом году он проходит восьмой раз. Более 1200 участников из Актобе, Уральска, Атырау, Актау, Кызылорды, Кокшетау, Шымкента, Петропавловска, Алматы, Орска, Оренбурга, Екатеринбурга собрались в 7 утра у стелы Благодарности казахскому народу. Марафонцы бежали 3, 10 и 21 километр.
Среди участников забега были врачи, бизнесмены, полицейские, школьники, госслужащие и многие другие. 10-летний Абильмансур сегодня бежал впервые, мальчик занимается вольной борьбой, поэтому к спортивным нагрузкам привычен. Три километра пробежал аким города Азамат Бекет.
- Я - чемпион Азии по силовым видам спорта, марафон бегу второй раз, - рассказал судебный исполнитель Азамат Егизбаев. – Сегодня у меня болит нога, думал даже, что не смогу. Но смог!
Участвовали в забеге и врачи, среди них акушер-гинеколог Ерболат Изтлеуов.
- Бегу третий раз, чувствую удовлетворение, - поделился Ерболат. – С каждым разом все лучше и лучше. Если в первый раз я просто шел, в этот раз бежал. Когда я первый раз бежал, рядом тоже бежал толстяк и предлагал срезать. Но пробегали марафонцы, которые бежали 21 км и они мне сказали, что верят в меня! И я побежал, не срезая. Урок на всю жизнь, никогда не сдавайтесь!
Из Уральска к нам приехала целая делегация.
- Нас приехало 5 человек. Хороший у вас марафон, все понравилось, молодцы! – поделилась Наталья. - Бег дает свободу. Когда я бегу, даже не надеваю наушники. Мне в голову приходят разные мысли, обдумываю что-то, даже решаю какие-то проблемы. Всем рекомендую! Мне 52 года, я только начала, поэтому никогда не поздно!
Многие актюбинцы пришли на марафон целыми семьями.
- Второй год бегаю марафон, работаю в полиции, - поделился Жамбыл. – Впечатления отличные, атмосфера классная. Трое детей и жена меня поддерживают. У нас спорт-семья!
Нурлан Ахметов бежал марафон со своим сыном Нурлатом, а после забега катал на велосипеде внуков.
- Я бегаю с детства, на марафон выхожу весной и осенью, - поделился Нурлан Ахметов. – У меня четыре внука. Сегодня я пробежал 10 километров, мой сын – 21. Внуки подрастут, может быть, тоже будут с нами бегать.
- Бег дает чувство свободы и позитивные эмоции, - считает его сын Нурлат.
Впервые бежал Сергей Аксенов и сразу выбрал дистанцию 21 километр. 22-летняя Аида Рамазанова для первого забега выбрала 10 километров.
- Это мой первый марафон, я работаю инженером в ЖД. Я бежала 10 километров, решила, что это хороший для меня вызов! – поделилась девушка.
В Актобе из Алматы на марафон приехала известная казахстанская легкоатлетка Диана Айдосова. В 2016 году она участвовала в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Именно она стала абсолютной чемпионкой марафона, пройдя дистанцию в 21 километр за 1 час 24 минуты.
- Я с 16 лет бегаю, я из профессионального спорта. В Актобе впервые. Впечатления хорошие, трасса хорошая, погода тоже, - рассказала Айдосова Диана.
Особенно хочется отметить позитивную и благожелательную атмосферу на марафоне. У некоторых бегунов хватило сил на зажигательные танцы на площади.


















-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 2