• 4057 просмотров
Полярное сияние наблюдали жители Актюбинской области
Читатели из Уила прислали в «Диапазон» фото окрашенного в необычный цвет неба. Оно фиолетовое с огромным розовым пятном. Ученые называют такое явление полярным сиянием, ночное небо в необычные цвета окрашивается из-за мощной магнитной бури.
Фото читателя «Диапазона»
В Актюбинском планетарии объяснили, что наша область находится на 50 градусе северной широты, но в некоторых районах полярное сияние в ночь на 11 мая тоже было видно, хотя, оно возникает в небе между 60° и 75° северной и южной широты. То есть над Антарктидой, Аляской, Канадским архипелагом, Гренландией, Исландией, северной частью Скандинавского полуострова.
- По словам Виталия Кима, научного сотрудника астрофизического института, кандидата физико-математических наук, с которым мы связались, мощные вспышки на Солнце порождают полярное сияние, его можно наблюдать даже в приэкваториальных зонах. Например, северное сияние иногда наблюдают на Кубе, широта которой примерно 20 градусов северной широты. Активность солнца длится примерно 4 года. Максимум активности прогнозируется в 2025, потом будет спад, - рассказала Бибигуль Мустафина, замдиректора планетария.
В дни активного солнца специалисты рекомендуют людям, склонным к метеозависимости, избегать стрессов и следить за своим здоровьем. Они предупреждали, что грядет магнитная буря высшего, пятого уровня. В это время могут возникать неприятные ощущения, головные боли, слабость и изменения в артериальном давлении, связанные с возможным замедлением капиллярного кровотока и кислородным голоданием тканей.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
Электронную чехарду нужно и в поликлинниках отменить, рвачу некогда с пациентом общаться, вся в компутере -
Письмо читателя. Заборы портят облик города
Фантазия акиматчиков упёрлась в дилему: Как скамуниздить бабки на заказе новых баннеров с повторяющимся одним и тем-же рисунком? -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
Пардон, в другом посте https://diapazon.kz/news/137458-dimash-kudaibergen-zaglyanul-na-semki-kazahstanskogo-blokbastera -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
О как! ☝️ А всего стоило мне комментарий оставить - "В родной город не думает заглянуть?" в посте "Димаш приехал в Актобе снимать клип", и... -
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
Идиоты тваймадь из клуба, такой великолепный шанс упустили и у пацана украли будущее... Клубные селекционеры тупари, мог же клуб заработать, хотя бы на аренде -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Давно пора было остановить этот словесный понос с обязательной ответственностью лица, его свершившего. Помнится в лихих 90-ых практически все люди очень аккуратно выбирали слова... -
Мошенник-игрок обещал актюбинцам работу с зарплатой в 700 тысяч
Игромания как и лоховство наивных граждан - ЗЛО... Пока не научатся наши соотечественники решать свои личные вопросы не по звонку агашки, не за свои кровные,... -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Если биолог или шахматист по-жизни - паркуйся возле дома, мущинка
Комментарии 0