• 3600 просмотров
Полярное сияние наблюдали жители Актюбинской области
Читатели из Уила прислали в «Диапазон» фото окрашенного в необычный цвет неба. Оно фиолетовое с огромным розовым пятном. Ученые называют такое явление полярным сиянием, ночное небо в необычные цвета окрашивается из-за мощной магнитной бури.
Фото читателя «Диапазона»
В Актюбинском планетарии объяснили, что наша область находится на 50 градусе северной широты, но в некоторых районах полярное сияние в ночь на 11 мая тоже было видно, хотя, оно возникает в небе между 60° и 75° северной и южной широты. То есть над Антарктидой, Аляской, Канадским архипелагом, Гренландией, Исландией, северной частью Скандинавского полуострова.
- По словам Виталия Кима, научного сотрудника астрофизического института, кандидата физико-математических наук, с которым мы связались, мощные вспышки на Солнце порождают полярное сияние, его можно наблюдать даже в приэкваториальных зонах. Например, северное сияние иногда наблюдают на Кубе, широта которой примерно 20 градусов северной широты. Активность солнца длится примерно 4 года. Максимум активности прогнозируется в 2025, потом будет спад, - рассказала Бибигуль Мустафина, замдиректора планетария.
В дни активного солнца специалисты рекомендуют людям, склонным к метеозависимости, избегать стрессов и следить за своим здоровьем. Они предупреждали, что грядет магнитная буря высшего, пятого уровня. В это время могут возникать неприятные ощущения, головные боли, слабость и изменения в артериальном давлении, связанные с возможным замедлением капиллярного кровотока и кислородным голоданием тканей.
-
С 1 апреля хотят поднять тарифы на свет. Народ против
-
В спецЦОНах Казахстана перестали выдавать права
-
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
-
На Актюбинском водохранилище начали сброс воды - Ринат Шауенов, руководитель АФ “Казводхоз”
-
На Наурыз в Актобе перекроют движение
-
Наурыз в Актобе. Где погулять и встретить праздник
-
Погода в Актобе на 18-20 марта
-
Погода в Актобе на 20-22 марта. Снова похолодает
-
Нашли крайних - актюбинцы о предложении акима, чтобы деревья сажали школьники
-
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
-
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
значит пробил его последний час в этой реальности/измерения и настало покорять другие реальности/измерения и Смерть приходит к тем кто живет без Бога в своем сердце... -
Наурыз ждут и отмечают все, независимо от национальности и вероисповедания - Шахаров
ҢАУРЫЗ МӘЙРАМЫ ҚҰТТЫ БӨЛСЫҢ 2025 -
Жители Актобе Наурыз отметили всей улицей
ҢАУРЫЗ МЕЙРАМЫ ҚҰТТЫ БӨЛСЫҢ 2025 -
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Все, чем хорошо владеет наш президент, это делать различные, высокопарные поздравления. -
Всё в штатном режиме – аким о паводке в Актобе
Долгого снега не было, вот и нет массового половодья. А вот что будешь делать с Актюбинским водохранилищем и как будешь отмазываться, если оно заполнится всего... -
Kaspi запустил переводы в Узбекистан
Самый НАСТОЯЩИЙ ПРОДУКТ N-1 в нашей стране, за что благодарны Кайрату Сатыбалды!!! Так ДЕРЖАТЬ!!! -
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
И никто же не почешется, что одним выстрелом местные власти "поимели" бюджет дважды: "Подготовительные работы по недопущению паводков", где средства были привычно разворованы и "Устранение... -
А что толку - актюбинцы о том, что сотовых операторов подозревают в сговоре
Всё верно НАРОД рассуждает. С таким же успехом практически 85% здраво-мыслящего населения региона подозревает о коррупционном сращивании местных властей со всеми победителями проводимых тендеров и... -
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
Может Актобе возглавляет этот список? -
Снег сгружают недалеко от водохранилища
Правильно, сначала заразим воду, а потом будем бороться с последствиями. Нельзя было сразу определить место выгрузки снега где нибудь в другом месте?
Комментарии 0