• 7262 просмотра
В поселке Жылга ЮКО подтоплены 56 домов
Подсчет нанесенного стихией ущерба ведется в затопленном ливневыми дождями поселке Жылга Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.
Подсчет нанесенного стихией ущерба ведется в затопленном ливневыми дождями поселке Жылга Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.
«Две группы работают: одна выявляет потери имущества, другая работает по определению пригодности жилых зданий. Компенсация обязательно будет», – заявил председатель штаба по ЧС Сарыагашского района Жаппар Альсеитов.
Согласно оперативным данным, поступившим в РКЦ МЧС от служб экстренного реагирования области, количество жилых домов поселка Жылга, подтопленных проливными дождями, к концу минувших суток насчитывалось 56, один из домов разрушен, уточняется в информации ведомства.
Большинство строений – саманные. Из-за угрозы разрушения, спасатели эвакуировали порядка 300 человек. «Мы определили школу, где они могут разместиться, покушать. Помимо этого, дали задание привезти 20 палаток и установить там кровати, обеспечить всех питанием», – рассказал заместитель акима области Сакен Каныбеков.
Как утверждает МЧС, жертв и пострадавших в результате наводнения нет. По последним данным, последствия ЧС ликвидируют с помощью 5 единицы техники 88 сотрудников ДЧС ЮКО при поддержке 87 местных жителей, использующих 3 единицы техники. В районе бедствия работает комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и организован чрезвычайный штаб экстренного реагирования. В затопленных поселках полиция и ДЧС несут круглосуточное дежурство.
Как сообщалось ранее, подобное же наводнение на территории Сарыагашского района уже произошло меньше двух недель назад. В начале июня сильные проливные дожди подтопили 54 жилых дома в 6-ти аулах и районном центре – Сарыагаше.
Причиной наводнения стала заброшенная ирригационная система. «Поливные и ирригационные каналы и арыки во времена совхозов регулярно чистились. Теперь никого не заставишь прочищать их русло, они зарастают, засоряются и не смогли отвести излишки воды», – сказал тогда пресс-секретарь областного департамента по ЧС Арман Асибеков. Местные власти должны были организовать прочистку ирригационных сетей.
После определения суммы ущерба, нанесенного наводнением поселку, комиссии по ЧС так же предстоит выяснить, насколько тщательно были проведены работы по расчистке каналов.
КазТАГ
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁
Комментарии 0