Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5368 просмотров

Сотни голых велосипедистов проехали по Мехико, протестуя против загрязнения Мексиканского залива

Около 300 велосипедистов голыми проехали по центральной улице мексиканской столицы Мехико в знак протеста против загрязнения нефтепродуктами компании ВР Мексиканского залива.

Около 300 велосипедистов голыми проехали по центральной улице мексиканской столицы Мехико в знак протеста против загрязнения нефтепродуктами компании ВР Мексиканского залива.

\"Хватит войн и разлива нефти!\", - гласит надпись на груди у одного из участников акции. Протестующие также призвали к более строгому соблюдению правил езды на велосипеде, которые регулярно нарушаются более чем четырьмя миллионами автомобилистов, которые курсируют по Мехико.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Ежедневно до 3 июня, когда компания ВР провела операцию по срезанию выходящей из аварийной скважины буровой трубы, в воду Мексиканского залива вытекало до 40 тысяч баррелей нефти (более 6 миллионов литров).

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее.

Третьего июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    одни мужики...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: kazashkaнеинтересно да?)))))))))))Цитата: just_im)))..ну вы же ТОЖЕ зачем то заглянули СЮДА

    0
    0