• 1281 просмотр
Почему дети получили из Нацфонда по 100 долларов вместо 170, рассказали в Минфине

Фото alau.kz
Вице-министр финансов Даурен Темирбеков в кулуарах сената рассказал о том, почему в рамках проекта «Нацфонд — детям» начислили меньше, чем озвучивалось ранее, передает NUR.KZ.
Весной прошлого года депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев докладывал, что в 2024 году дети получат из Нацфонда по новой программе по 160-170 долларов. Подчеркивалось, что чем младше ребенок сейчас, тем больше будет накапливаться средств до его совершеннолетия. Сегодня журналисты поинтересовались у Темирбекова, почему по проекту "Нацфонд - детям" начислили 100 долларов вместо 170.
"По расчетам на момент, когда президент дал соответствующее поручение, говорилось о 160 долларах. 1 ноября 2022 года президент дал соответствующее поручение. Тогда в стране насчитывалось 6,4 млн детей. Сегодня количество детей в стране составляет более 6,9 млн. Вы видели? Согласно тому же подсчету, сумма выделяемых сегодня средств составляет 695 миллионов долларов. Если разделить эту сумму на 6 миллионов 919 тысяч 131 ребенка, то (сумма выплаты - прим. ред.) составит 100 долларов 51 цент", - заявил он. При этом он отметил, что полную эффективность этой программы получат дети, которые участвуют в ней все 18 лет.
"Я вам объяснил: поскольку инвестиционный доход средневзвешенный сложился 695 млн долларов… простая арифметика. Было предсказуемо, что прирост населения идет 400 тысяч человек. И в следующем году мы ждем естественный прирост населения. Соответственно, перед нами стоит задача по увеличению инвестиционного дохода. Изначально было озвучено 3,5 тысячи долларов", - указал спикер.
Программа «Нацфонд — детям» В сентябре 2022 года глава государства в своем послании народу Казахстана выступил с инициативой отчислять детям половину инвестиционных доходов Национального фонда. Позже выяснилось, как будут работать счета для казахстанских детей и куда будут начисляться деньги из Нацфонда.
Специальные счета в иностранной валюте будут автоматически открыты на имена всех детей, не достигших 18 лет на начало проекта (2024 год). А получить эти деньги они смогут уже по достижении совершеннолетия. Подчеркивалось, что средства из Нацфонда будут защищены от инфляции, а родители не смогут воспользоваться этими деньгами. Также был определен оператор счетов, на которые будут перечисляться деньги в рамках программы «Нацфонд — детям» — Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).
Читайте также: Нацфонд – детям: в ближайшие годы сумма увеличится
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 2