• 1525 просмотров
Запретить школьникам сотовые телефоны, а колледжам – «дистанционку» хотят в Казахстане
Казахстанским школьникам запретят сотовые телефоны на уроках, а организациям профтехобразования — дистанционное обучение, следует из выступления сенатора Алтынбека Нухулы по законопроекту, сообщает sputnik.kz.
Фото nypost.com
Он предоставил коллегам заключение профильного комитета палаты на проект поправок в законы по вопросам образования, наставничества и безопасности детей.
«Предлагается запретить использование школьниками мобильных телефонов во время занятий, за исключением случаев, предусмотренных законом для краткосрочной учебной программы», — озвучил формулировку закона Талгат Жунисов.
Что касается «дистанционки», Нухулы подчеркнул, что речь идет о лицензировании деятельности организаций, реализующих программы технического и профессионального образования. Это медицинские, фармацевтические и педагогические образовательные программы.
Среди других изменений, предусмотренных законопроектом, запрет на строительство жилья без образовательной и медицинской инфраструктуры, добавил Талгат Жунисов.
«В настоящее время дети, живущие в таких комплексах, вынуждены ходить в близлежащие школы. Этот фактор влияет на обучение в школе в три смены», — заявил он.
Сенаторы также обратили внимание на блок поправок, которые касаются буллинга в школах. Как отметил Алтынбек Нухулы, речь идет о том, чтобы не допускать распространения в образовательных организациях информации, пропагандирующей насилие, религиозного характера и доведения до самоубийства. Предлагаются нормы проведения профилактических мер, отметил он.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Димаш Кудайберген подарит Михаилу Шайдорову автомобиль
-
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд...
Комментарии 0