• 996 просмотров
11-летних девочек в Казахстане будут прививать новой вакциной
Фото https://transformcoach.blogspot.com
В этом году в казахстанском прививочном календаре появится ещё одна графа. Касается она девочек. По достижении ими 11-ти лет, они смогут провакцинироваться от вируса папилломы человека, передает Alau.kz.
Этот вирус довольно опасен, поскольку является основной причиной рака шейки матки у женщин — самого распространённого заболевания в нашей стране.
«Среди онкологических заболеваний оно стоит на 2 месте после рака молочной железы. Ежегодно большое количество женщин, к сожалению, умирают, гибнут от этого. И так как рак шейки матки это единственное заболевание в онкологии, которое можно предотвратить, учитывая это всё, создана вакцина, которая направлена против вируса папилломы человека», — говорит врач онколог-гинеколог Костанайского областного онкологического диспансера Марат Крылдаков.
Вакцина против папиллома вируса много лет применяется в десятках стран мира, причём прививки получают не только девочки, но и мальчики. В основном в других государствах прививки делают детям от 9 до 13 лет. В Казахстане специалисты обозначили возраст — 11 лет. Здесь, говорят врачи, важно успеть сделать прививку до начала половой жизни.
«Вирусом папилломы человека заражаются половым путём. Дебют, то есть первый половой опыт у девочек приходится примерно на возраст 13-14 лет. Когда человек уже заражен, вакцинироваться смысла нет. А когда девочка не живёт половой жизнью, тогда нужно, чтобы у неё выработался иммунитет», — говорит Марат Крылдаков.
По словам онколога, предлагаемая вакцина применяется в развитых странах более десяти лет, и уже показала эффективность. После её применения, новых эпизодов заболевания раком шейки матки не регистрировалось.
«В вакцине вирусов нет, ни живых, ни мёртвых. Там есть только белок, который по своему составу идентичен белку в самом вирусе, в клетке. И когда иммунная система встречается с этим белком, тогда создаётся стойкий иммунитет, который сохраняется на протяжении всей жизни», — отметил врач.
С сентября этого года в казахстанских школах планируется бесплатно провести вакцинацию против вируса папилломы человека 11-летних девочек при наличии разрешения родителей и если нет никаких противопоказаний.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 0