• 4088 просмотров
До конца года сильных землетрясений в Алматинской области не ожидается
До конца года сильных землетрясений в Алматы и области не ожидается. Об этом сегодня во время посещения акимом Алматы Ахметжаном Есимовым ТОО \"Институт сейсмологии\" сообщил директор института Танаткан Абаканов, передает пресс-служба акима Алматы.

До конца года сильных землетрясений в Алматы и области не ожидается. Об этом сегодня во время посещения акимом Алматы Ахметжаном Есимовым ТОО \"Институт сейсмологии\" сообщил директор института Танаткан Абаканов, передает пресс-служба акима Алматы.
Как сообщает пресс-служба, директор ТОО \"Институт сейсмологии\", академик НАЕН РК, доктор технических наук, эксперт ЮНЕСКО по проблемам землетрясений Т. Абаканов пояснил, что прогноз, которым руководствуются специалисты Института сейсмологии, делится на: долгосрочный - выделение зон, где возможны землетрясения в ближайшие 5-7 лет; среднесрочный - прогнозирование землетрясений до года и краткосрочный - сроком до месяца.
Он также рассказал, что прогноз осуществляется по комплексу геофизических, гидрогеологических, гидрогеохимических, сейсмических и других данных. В общей сложности более
90 прогнозных параметров собираются в Институт сейсмологии через сейсмологическую опытно-методическую экспедицию, обрабатываются, анализируются, интерпретируются, в результате чего еженедельно выдается прогноз на будущую неделю по алматинскому прогностическому полигону.
По словам директора Института сейсмологии, до конца текущего года землетрясений магнитудой более 5,5 балла на территории алматинского прогностического полигона с вероятностью 07 (высокая вероятность - 70%) не ожидается.
Как сообщает пресс-служба, А. Есимов тщательно ознакомился с работой Института сейсмологии и поручил специалистам, а также соответствующим службам, обратить особое внимание на вопрос усиления сейсмостойкости зданий в мегаполисе.
По данным пресс-службы, Институт сейсмологии создан в 1976 году. В 1980 году с целью оптимизации функционирования разделен на два подразделения: Институт сейсмологии и Сейсмологическую опытно-методическую экспедицию, которая выполняет сбор и первичную обработку данных, поступающих от сейсмостанций, после чего данные передаются в Институт сейсмологии для дальнейшей детальной обработки, анализа и интерпретации. При Институте сейсмологии функционирует прогнозная комиссия.
Основные направления исследований Института сейсмологии - изучение сейсмического режима и оценка сейсмической опасности; общее, детальное и микросейсморайонирование территории Республики Казахстан, областей и городов, расположенных в сейсмоопасной зоне; мониторинг и прогноз землетрясений; оценка сейсмического риска населенных пунктов и особо ответственных объектов и прогноз ущерба от землетрясений; проведение работ по инженерной экспертизе существующих гидротехнических сооружений, объектов горно-металлургического комплекса и нефтегазовой отрасли и выдача рекомендаций по обеспечению их эксплуатационной и сейсмической надежности.
\"Казахстан Сегодня\"
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0