Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2953 просмотра

В беспорядках в Киргизии погибли 17 человек, 200 ранены

Ситуация в Киргизии продолжает накаляться. 10 июня на юге страны произошли очередные беспорядки, властям страны пришлось применить тяжелую военную технику.  

Ситуация в Киргизии продолжает накаляться. 10 июня на юге страны произошли очередные беспорядки, властям страны пришлось применить тяжелую военную технику.

По последним данным Минздрава Киргизии, в результате беспорядков были убиты 17 человек, более 200 получили ранения.

Источники в Оше сообщают о том, что обстановка в городе продолжает оставаться крайне неспокойной, в городе слышны выстрелы. Тревожная информация приходит и из пригорода Оша. По некоторым данным, там продолжаются локальные столкновения представителей киргизской и узбекской общин города.

Очередной виток беспорядков возник после массовой драки, в которой участвовали представители киргизской и узбекской общин города Ош. После столкновения по всему городу и его окрестностям начались погромы.

Чтобы усмирить толпу, военным пришлось стрелять в воздух из бронетранспортеров и применять спецсредства. В результате грабежи магазинов были остановлены.

Власти республики ввели в южных районах страны, граничащих с Узбекистаном, чрезвычайное положение и комендантский час.

Как заявила 11 июня в своем обращении к народу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, массовые беспорядки на юге страны начались из-за нескольких локальных бытовых конфликтов. \"Толчком к вчерашним беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве\", - говорится в обращении.

Она подчеркнула, что временное правительство делает все возможное для урегулирования ситуации, напомнив, что в городах Оше и Узгене, а также в Кара-Сууйском и Араванском районах Ошской области введено чрезвычайное положение с установлением комендантского часа с 20:00 до 06:00 на период до 20 июня 2010 года.

Комендантом указанных территорий назначен первый заместитель главы МВД Бактыбек Алымбеков. В настоящее время там находятся также спецпредставитель временного правительства, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков, заместитель председателя Государственной службы национальной безопасности Кольбай Мусаев. Кроме того, на место трагедии незамедлительно вылетели заместители председателя временного правительства Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров.

Глава государства призвала народ отказаться от насилия и решить возникшие проблемы мирным путем.

spb.rbc.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.