Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1331 просмотр

В Эквадоре находятся 10 казахстанцев

Министерство иностранных дел РК предоставило информацию о пребывании казахстанских граждан в Эквадоре, где обстановка остаётся неспокойной из-за обострённого конфликта между органами правопорядка и наркобандами.

Фото AP Photo / Dolores Ochoa

По информации МИД, в Эквадоре проживают семь граждан Казахстана, официально зарегистрированных в консульстве. Кроме того, семья из Казахстана в количестве трёх человек также находится сейчас в стране в качестве туристов, пишет Информбюро.

"Консул обзвонил каждого, проинструктировал о мерах безопасности и находится с ними в постоянном контакте. Никто из граждан РК не пострадал", – сообщили в МИД РК.

Накануне президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что его страна находится в состоянии "войны" с наркобандами, которые устраивают беспорядки, похищают полицейских по всей стране и удерживают в заложниках более 130 сотрудников тюрем. Кроме того, 9 января в крупнейшем городе страны Гуаякиле группа вооружённых людей захватила телестудию во время прямого эфира.

Нобоа, который вступил в должность в ноябре, пообещав остановить насилие, связанное с наркоторговлей, объявил 8 января чрезвычайное положение на 60 дней в ответ на бунты в тюрьмах, включая захват заключёнными заложников из числа охранников и побег лидера самой могущественной в стране наркобанды Los Choneros Адольфо Масиаса.

Правительство Эквадора заявило, что волна насилия стала реакцией на план Нобоа построить две новые тюрьмы строгого режима для лидеров банд по образцу, использованному скандально известным президентом Сальвадора Найибом Букеле, который основал самую большую тюрьму в Америке для содержания 70 тысяч членов банд.

По информации властей, в результате нападений наркобанд в стране погибли по меньшей мере 10 человек, включая полицейских. В большинстве городов закрыли предприятия, офисы и учреждения, а школьники учатся дистанционно.

Видеоролики, опубликованные в соцсетях, демонстрируют серию других ужасных нападений, включая взрывы авто, убийство полицейских на улице, самосуд над тюремными охранниками и попытки захвата больниц и университета в Гуаякиле. Эквадорская полиция подтвердила, что двое полицейских были убиты. 

"Мы боремся с наркотерроризмом. Я сочувствую семьям. Мы находимся в состоянии войны и не можем сдаваться", – сказал Даниэль Нобоа.

Волна насилия в стране заставила президента Эквадора издать указ, согласно которому около двух десятков банд были объявлены террористическими группировками, а эквадорские военные получили разрешение нейтрализовать преступные группировки в рамках международного гуманитарного права.

"Они устроили волну насилия, чтобы запугать население. С этого момента каждая террористическая группа, указанная в вышеупомянутом указе, становится военной целью", – сказал глава объединённого командования вооружённых сил адмирал Хайме Вела.

В США пообещали оказать правительству Эквадора невоенную помощь. Перу объявило чрезвычайное положение на северной границе с Эквадором. Об этом сообщил премьер-министр страны Альберто Отарола, отметив, что в связи с объявлением ЧП в страну будет направлено неустановленное количество армейских подразделений для поддержки полиции, министры обороны и внутренних дел страны также отправятся на границу.

Аргентина также выразила готовность направить войска в Эквадор. Колумбия, как и многие другие страны Латинской Америки, выразила поддержку правительству Эквадора и заявила, что усилит военное присутствие и контроль на общей границе протяжённостью почти 600 км.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.