Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

787 просмотров

Очищать дворы от снега призвал министр по ЧС

При этом, надо помогать социально-уязвимым слоям населения, считает министр.

Фото waska45.ru

По прогнозу, в январе и феврале температура воздуха поднимется выше климатической нормы. Количество осадков также прогнозируется больше нормы, передает КазТАГ.

Дворы социально-уязвимых слоев населения чистить от снега предложил глава МЧС Сырым Шарипханов. Для этого он предлагает привлекать волонтеров

«Практическая отработка действий органов управления, сил и средств системы гражданской защиты будет осуществлена в рамках Республиканского командно-штабного учения «Коктем-2024» со штабом управлением в Актобе. Учение планируется провести по новому формату, безусловных показательных выступлений, с проведением реальных практических действий, привлечением волонтеров и населения. Акцент будет направлен на очистку от снега придворовых территорий социально-уязвимых слоев населения», – сказал Сырым Шарипханов на заседании правительства.

По словам министра, согласно прогнозу «Казгидромета», в большинстве регионов страны в январе и феврале температура воздуха поднимется выше климатической нормы на 1-2°С. Количество осадков тоже прогнозируется больше нормы. При этом, покрытость территорий снегом в пяти регионах составляет до 70%, в двенадцати – свыше 90%.

Учитывая прошлый опыт и для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки создали спецгруппировки сил и средств госсистемы гражданской защиты. Это свыше 39 тысяч человек, порядка 11 тысяч единиц техники, более 500 плавательных средств и свыше 3 тысяч мотопомп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В озере Шалкар утонула машина с людьми. Есть погибший

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "И всё-таки она вертится!" -Сказала одна персона. А наша персона должна сказать: "И всё-таки надо убирать!" . Умная эта персона или не умная но снег во дворах ( частных или общественных) надо убирать/чистить дворы.

    0
    21
  • MambetAga

    MambetAga

    Этот персонаж теперь что,каждый день будет убивать своим умом?

    0
    21