Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1153 просмотра

Как автобус провалился в воронку. В МЧС раскрыли подробности трагедии в Павлодарской области

Министр по ЧС Сырым Шарипханов рассказал, как произошло падение автобуса со спасателями в воронку возле шахты АО "Майкаинзолото".

Фото ДЧС Павлодарской области

Трагедия по словам министра, произошла ночью, на территории шахты образовался провал, сообщает Zakon.kz.

"Это произошло около часа ночи. То место, где автобус со спасателями проезжал, это раньше была ровная земля, там была дорога, это территория шахты. И на момент проезда там уже провал земли произошел. От провала был шумовой эффект, что показалось, возможно, оператору хлопком. А за задымление он мог принять пыль, которая поднялась от грунта на месте провала. И оператор вызвал спасателей", - рассказал Сырым Шарипханов.

По словам министра, водитель автобуса не знал о том, что на дороге образовалась воронка.

"Никто в темноте даже не видел, что это провал. Оператор – единственный человек, по чьему вызову спасатели прибыли на место, только он очевидец", - сказал Сырым Шарипханов.

Как сообщил министр, сейчас продолжаются работы по извлечению автобуса из воронки. Ситуация осложняется тем, что под автобусом имеются пустоты.

"Мы привлекли все подразделения, которые имеют возможности проведения геосканирования, чтобы установить точное местоположение автобуса и наличие пустот. Мы должны быть уверенными, что автобус далее не провалится. Сейчас работает тяжелая техника, чтобы осуществить плавный спуск на дно котлована и осуществить там земельные работы, чтобы добраться до автобуса. Сейчас до автобуса остается около 5 метров, и необходимо обеспечить плавный спуск. И самое главное – обеспечить безопасное производство работ для спасателей и тех людей, которые занимаются земляными работами. Это процесс непростой, говорить о каких-то конкретных сроках в часах и днях сегодня пока рано", - уверен Сырым Шарипханов.

При этом, по его словам, казахстанские спасатели пока не сталкивались с подобными сложными случаями.

"Это неординарная ситуация, такого у нас в Казахстане раньше не было, поэтому опыта своего у нас нет. Мы сейчас изучаем мировой опыт, как в этом плане работы проводятся. Доступ к автобусу с воздуха – это маловероятно. Здесь необходимо использовать технику для того, чтобы расчистить грунт и добраться до автобуса", - рассказал Сырым Шарипханов.

4 января 2023 года стало известно, что автобус, в котором находились три спасателя и водитель, провалился в глубокую воронку близ шахты на руднике в Павлодарской области. Позже в песке нашли тела двух спасателей.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    АЖАЛ... ужасная и нелепая смерть... ИМАНДАРЫ ДОС БОЛСЫН

    0
    21