
• 3294 просмотра
100 лет исполнилось единственному ветерану войны, проживающему в Актюбинской области

Фото и видео предоставил облакимат Актобе
1 января ветерану Великой Отечественной войны, жителю города Хромтау Василию Грецкому исполнилось 100 лет, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на облакимат Актобе.
Аким области Асхат Шахаров поздравил фронтовика. От имени актюбинцев глава региона обратился к ветерану с теплыми пожеланиями.
«Вы стали свидетелем двух эпох - поистине счастливый человек. Благодарим вас за мирную жизнь, чистое небо над головой. Медали на Вашей груди - как память героизма и доблести. Ваш подвиг никогда не забудется. Будьте здоровы. Живите долго в кругу своих потомков», - сказал Асхат Шахаров, вручив юбиляру ценный подарок.
Ветеран, в свою очередь, пожелал стране благополучия и мирной жизни, чтобы ни одно поколение казахстанцев больше не видело войны.
Василий Грецкий – единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Актюбинской области.
Рано потеряв отца, Василий вместе с 5 братьями и сестрами собирали хлопок, чтобы заработать на хлеб. В начале войны старший брат Василия Грецкого был призван в ряды Красной Армии, сам он отправился на войну в июле 1942 года. Ветеран служил в кавалерийском корпусе. Воевал на украинском и белорусском фронтах, Польше, Чехословакии, Румынии и Германии.
За боевые заслуги осенью 1944 года был награжден государственным орденом «Красной Звезды». Позже удостоен ордена Отечественной войны II степени.
Победу Василий Иванович встретил в больнице в 75 километрах от Берлина. Демобилизован в 1946 году из-за травм, полученных на войне.
Сегодня ветеран окружен заботой детей, 6 внуков и 10 правнуков.



-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 2