Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

554 просмотра

Полицейские начали проверку продавцов фейерверков

С 25 декабря 2023 года по 3 января 2024 года полиция совместно с МЧС будут искать стихийных торговцев пиротехникой.

Фото Polisia.kz.

Пиротехника – это опасное средство, которое может привести не только к возникновению пожара, но и нанести серьезный вред здоровью человека, передает Polisia.kz.

- Основной целью мероприятия является выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями. Будет осуществлена проверка юридических лиц и специализированных торговых помещений по соблюдению порядка хранения, учета, использования, перевозки пиротехнических изделий, - отметил Асылбек Идрисов, начальник управления комитета административной полиции МВД. - Особое внимание уделяется профилактике травматизма при использовании пиротехнических веществ несовершеннолетними. В этой связи в школах проводится разъяснительная работа по пресечению фактов использования несертифицированной продукции.

Покупайте пиротехнические изделия исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильонах, у лиц, имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности, призывают в полиции. При покупке пиротехники нужно требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию. У каждого пиротехнического изделия должна быть инструкция по применению на государственном и русском языках.

  • За торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 86 250 тенге (статья 196 КоАП РК).
  • Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, влечет штраф в размере 69 000 тенге с конфискацией пиротехнических изделий (статья 436 КоАП РК).
  • За нарушение тишины (с 22:00 до 9:00 в будние дни и с 23:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, предусмотрена административная ответственность, которая влечет штраф на физических лиц в размере 17 250 тенге, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 69 000 тенге, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 103 500 тенге, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 345 000 тенге (статья 437 КоАП).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 200 детей со всей Актюбинской области приехали на президентскую елку

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.