• 2433 просмотра
Курортный скандал. На турфирму написали больше 60 жалоб
Клиенты платили большие деньги за путевки на зарубежный курорт, а после узнавали, что отдых обойдется значительно дороже, потому что авиаперелеты, трансферты и другие услуги нужно оплачивать дополнительно. Двум клиентам известной туркомпании в Актобе удалось отстоять свои права, суд обязал турфирму вернуть им деньги, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Офис компании «Emperum» работал на центральном проспекте Актобе, в районе Спутника. 6 декабря туда наведался корреспондент «Диапазона». Работники другой организации в здании сообщили, что турфирма съехала. От нее осталась только вывеска.
Суды в Актобе рассмотрели иски клиентов к известной туркомпании «EMPERUM» (турагент) и ее партнеру ТОО «Lloyds group»(туроператор).
Актюбинец заключил договор на туристское обслуживание с ТОО «EMPERUM», заплатил за него 1 миллион 682 тысячи тенге, эти деньги его супруга взяла в кредит в банке. А уже на следующий день супруги обратились к турагенту с просьбой расторгнуть договор и вернуть им деньги, так как они не могут оплачивать кредит и не поняли условий, на которых заключили договор. Там им отказали в расторжении договора и возврате денег.
В итоге супруги вынуждены были предъявить к туркомпаниям судебный иск с такими же требованиями. Представители ответчиков не признали иск, уверяли, что договор заключили в соответствии с законодательством, и вообще, полученными деньгами они уже рассчитались за апартаменты.
Вот только в суде выяснились интересные подробности. Суд изучил договор и обнаружил в нем нарушения. Так, судя по спорному договору, больше полутора миллиона тенге клиенты заплатили только за услугу размещения в апартаментах. Тогда как по закону туристский продукт включает в себя весь комплекс необходимых услуг, достаточных для удовлетворения его потребностей. То есть проще говоря, туроператор и турагент должны были в договоре предусмотреть, включить в стоимость и предоставить услуги по перевозке, питанию, экскурсии и прочее в зависимости от целей поездки, то есть удовлетворить необходимые потребности туриста на период его путешествия.
Суд отметил, что заказчику не предоставили описания туристского маршрута и достоверную информацию о турпродукте - это тоже нарушение.
А еще в предоставленном заказчику ваучере не было информации о присвоенном туристском коде. Суд признал спорный договор недействительным и обязал ответчиков вернуть истцу всю сумму, которую он заплатил, а также выплатить за моральный вред по 30 тысяч тенге и компенсировать представительские расходы.
Второе дело к этим же туркомпаниям суд в Актобе рассмотрел буквально на днях. Здесь ситуация аналогичная. Клиент купил право на размещение четырех человек в апартаментах в курортных резиденциях в Испании, Республики Маврикий, Индонезии, Черногории, Таиланде, Греции, Кипре и Вьетнаме. В этом случае клиент также захотел расторгнуть договор и вернуть деньги, но это требование проигнорировали, после чего он пошел в суд. Ответчик ТОО «EMPERUM» в отзыве отметил, что претензий по качеству услуг не было, а деньги истца компания перечислила туроператору, который в свою очередь перевел их в зарубежную компанию, предоставляющую апартаменты в курортных резиденциях. Это дело рассматривал другой судья, но он также обнаружил, что в оспариваемом договоре есть нарушения, в частности там есть только информация о размещении в апартаментах, и нет полной информации о маршруте. То есть судья резюмировал, что заказчику в данном случае продали турпродукт ненадлежащего качества, а из-за неполной информации истец понес убытки.
Суд постановил расторгнуть договор и обязал «EMPERUM» и «Lloyds group» в солидарном порядке выплатить истцу 662 тысячи тенге и 50 тысяч тенге за моральный вред.
Но и это еще не все. Осенью на сайте комитета индустрии туризма (относится к министерству туризма и спорта РК) сообщили, что за последние несколько лет на ТОО «EMPERUM» пожаловались больше 60 раз. Авторы обращений с жалобами сообщали, что свои услуги сотрудники туркомпании рекламировали в аэропортах, вокзалах, ТРЦ. А потом согласившимся принять участие в их опросах и заполнившим анкеты предлагали по сниженным ценам туристические услуги (которые, правда, включали лишь право на проживание), долго и настойчиво вынуждали подписать договор на туристское обслуживание. При этом решивших подписать договор не предупреждали о необходимости оплаты дополнительных услуг за собственный счет. То есть уже после подписания договора клиенты узнавали, что им придется отдельно оплатить авиаперелет, трансфер, питание, услуги гида и прочее. А это уже непредусмотренные траты, которые могут сильно ударить по бюджету.
Также в комитете индустрии туризма заявили, что в договорах «EMPERUM» было прописано, что все спорные моменты и конфликты заказчик и туркомпании могут решать только в арбитраже в Алматы, то есть клиентов лишили возможности оспорить договор в судах по месту жительства. Получается, что этот пункт договора нарушал гарантированные законодательством страны права клиентов.
В ведомстве отметили, что раньше компания «EMPERUM» работала в партнерстве с ТОО Art Asia, это товарищество работало как туроператор. После жалоб казахстанцев в работе Art Asia выявили нарушения, сейчас компания приостановила деятельность. Но появились новые фирмы, с другими названиями, но с теми же руководителями и сотрудниками, которые продолжают оказывать туристам услуги, противоречащие законодательству, заключили в комитете. Сейчас ТОО «EMPERUM» сотрудничает с ТОО «Lloyds group». И опять же, по сообщению комитета, есть основания считать, что работа ТОО не соответствуют требованиям к туроператору.
Комитет индустрии туризма советует доверять организацию своего отдыха туркомпаниям, которые состоят в госреестре турагентов и туроператов. Размещен он на сайте «Туристік Қамқор» www.fondkamkor.kz. Также просят внимательно читать договор, прежде чем его подписывать.
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0