Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2928 просмотров

Иностранный инвестор хочет построить школу в Актобе

По плану бизнесмен из Объединенных Арабских Эмиратов начнет строительство в 2024 году.

Фото пресс-службы акимата Актюбинской области

Он намерен вложить в проект 6,6 млрд тенге, передает «Диапазон», ссылаясь на пресс-службу облакимата.

Уже выделен участок земли площадью 3 га. После того, как проектная документация будет готова, ее направят на государственную экспертизу.

«Мы проводили встречи с руководителями отраслевых управлений, подробно рассматривали актуальные вопросы по данному проекту. Мы также сотрудничаем с Министерством просвещения, поскольку мы должны знать стандарты, программы, а также плату за обучение в системе образования страны. Мы стремимся сделать школу доступной для каждого актюбинца», - рассказал Мухаммед Шамма [на фото], учредитель и управляющий директор школы «International Community Schools».

Школа, которую планируют открыть в 2025 году, рассчитана на 720 учеников. Учащиеся будут углубленно изучать математику, физику, английский язык. Дети в возрасте 7-15 лет будут обучаться в группах по 3-8 человек. Также в рамках учебной программы учащиеся будут иметь возможность получить сертификат по специальностям среднего профессионального образования.

«Мы со своей стороны поддержим вашу инициативу по строительству школы международного уровня в Актобе. Мы готовы поддержать вас в реализации и других проектов, если у вас будут такие планы», - сказал аким Актюбинской области Асхат Шахаров на встрече с инвестором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На митинг хотят выйти фермеры Актобе

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    У меня другой вопрос, какой ему резон стоить школу в именно в Актобе?

    4
    21
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    СОЛИДАРЕН с предыдущим комментарием. С недавних времён любая критика власти в комментариях респондентов ежедневно просматривающих городские новости, как бельмо в глазу руководства "Диапазон", по-жополизному стремящееся впихнуться во власть. Раньше газета была помужественнее и открыто обсуждала все темы на злободневные вопросы, а сейчас стала похожей на эврику из ктп

    7
    21
  • MambetAga

    MambetAga

    Ладно. Допустим,аким нашел им участок 300 х 300 метров ( три огромных стадиона). Допустим арабы построили. Но кто там будет этим всем премудростям,которые здесь запиарили,обучать детей? Если этот участок в черте города,то где именно,а если за городом,кому он нужен? И самое главное - почему они будут строить школу,которую может построить государство ,а вместо нее построить ,например,новый стадион.? Старый давным давно никуда не годится. Очень похоже или на бред или на очередной грандиозный откат. Кстати говоря,уважаемый Диапазон,почему вы стали блокировать комментарии,с критикой власти?

    7
    22