Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

428 просмотров

Реклама

Как ухаживать за кольцом из белого золота

Фото https://www.pexels.com

Колечки из белого золота — не только прекрасные украшения, но и инвестиция. Чтобы кольцо оставалось таким же блестящим и красивым, как в день покупки, ему требуется уход. В этом посте мы поделимся с вами несколькими советами о том, как правильно ухаживать за кольцами из белого золота. Ничего сложного: всё выполнимо.

Особенности белого золота

Исходно природное золото обладает характерным желтым оттенком. Для получения разнообразных цветовых вариаций ювелиры добавляют дополнительные металлы в сплав. В случае создания белого золота такими металлами выступают серебро, платина и палладий. При этом получается металл со слегка приглушенным сероватым оттенком.

Для того чтобы украшения из этого материала приобретали яркий блеск и выглядели впечатляюще, их обычно покрывают родием — драгоценным металлом из платиновой группы. Этот процесс известен как родирование. С течением времени или при неправильной эксплуатации покрытие может износиться, и украшение утрачивает свой привлекательный вид. Вот почему для продления срока службы и красивого вида этих аксессуаров необходимо за ними ухаживать.

Правила ухода

Храните кольцо отдельно

Кольцо может поцарапаться при контакте с чем-то твердым. Поэтому храните его отдельно от других украшений. Можно поместить изделие в шкатулку, но обязательно с мягкими стенками. Или используйте тканевые мешочки. На худой конец, просто заворачивайте колечко в салфетку из микрофибры.

Избегайте контакта с химическими веществами

Химические вещества, такие как хлор или аммиак, могут повредить родированное покрытие и вызвать изменение его цвета. Поэтому рекомендуется снимать кольцо, если есть риск контакта с химикатами, например, при мытье посуды или плавании в бассейне.

Регулярная домашняя чистка

Колечко нужно очищать деликатно, используя теплую воду, мягкую щетку и моющее средство без агрессивных веществ в составе. После чистки обязательно тщательно просушите украшение — так металл сохранит свой блеск.

Периодическая профессиональная чистка

Рекомендуется периодически обращаться к ювелиру для профессиональной чистки и проверки белого золота. Это поможет выявить потенциальные проблемы. Мастер, например, укрепит расшатавшийся камень или заметит едва уловимые повреждения, которые могут потребовать дорогостоящего и сложного ремонта, если не устранить их вовремя.

Осторожность при носке

Помните, что белое золото, как и другие металлы, может царапаться и деформироваться при механическом воздействии. Избегайте ударов и столкновений, а также снимайте кольцо перед занятиями спортом или тяжелой физической работой.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить кольцо из белого золота красивым и блестящим, несмотря на долгие годы использования. Уход требует некоторых усилий, но определенно того стоит, ведь украшение всегда будет выглядеть великолепно.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.