Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

297 просмотров

Более 180 тысяч тонн овощей запасли региональные СПК

Более 180 тысяч тонн овощей запасли региональные социально-предпринимательские корпорации (СПК) на период межсезонья 2024 года, сообщает Министерство сельского хозяйства.

Фото regmagaz.ru

"Для регулирующего воздействия на внутренний рынок в период межсезонья 2024 года СПК сформировали запасы осеннего урожая 2023 года в объёме 181,8 тысячи тонн: 102,6 тысячи тонн картофеля, 28,3 тысячи тонн лука, 22,3 тысячи тонн капусты, 28,6 тысячи тонн моркови", – говорится в сообщении.

В Минсельхозе напомнили, что с начала 2023 года СПК переформатировали работу: ввели новые подходы по форвардному финансированию сельхозтоваропроизводителей. Они предусматривают заблаговременное финансирование фермеров – на год вперёд – с авансированием 70% от общей суммы форвардного договора для поставки осенних и ранних овощей (картофель, лук, морковь, капуста) по фиксированным ценам в период межсезонья и роста цен.

"Также расширен список социально значимых продовольственных товаров (гречневая крупа, рис, масло подсолнечное, мука и сахар) в рамках форвардного финансирования перерабатывающих предприятий. Чтобы отойти от практики вливания основного объёма выделяемых средств в торговые сети, обязательным условием стало направление 70% бюджетных средств на финансирование сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. В целом, предоставление льготного финансирования средств субъектам АПК снижает себестоимость продукции, что в итоге отражается на цене конечного продукта", – отметили в Минсельхозе.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.