• 3021 просмотр
В Актюбинской области снизилась смертность
Средняя продолжительность жизни актюбинцев выше, чем по республике, рассказал вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото из архива Диапазона
10 ноября в Актюбинскую область приехал вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.
- Хотелось бы отметить, что есть положительная медико-демографическая тенденция в Актюбинской области. Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения составляет 74,85 лет, это выше, чем по республике, - рассказал Тимур Султангазиев, первый вице-министр здравоохранения. - Мы видим, что по Актюбинской области смертность в целом снижается. Порядка на 3% от болезней системы кровообращений, смертность снизилась на 8% от онкологических заболеваний, материнская смертность уменьшилась в два раза. Смертность от болезней органов дыхания уменьшилась на 3%, а от туберкулеза - на 20%. Это показатель комплексных мер, которые принимаются местными исполнительными органами. В целом хотел отметить, что доступность медицинской помощи ежегодно повышается. Финансирование систем здравоохранения за последние три года увеличилось в 2,5 раза.

Вице-министр рассказал, что приоритетом является развитие первичной медико-санитарной помощи и финансирование амбулаторно-поликлинической помощи.
Он рассказал об изменениях в нормативах. Так, в населенных пунктах, где менее 50 граждан, добавили медицинскую сестру на дому. Там, где проживают 500 и больше человек, появилась возможность строительства фельдшерско-акушерского пункта, где увеличилось количество специалистов.
- Был внедрен «зеленый коридор» для раннего выявления онкологических заболеваний. При подозрении на онкологию, поликлиника должна в течение 18 дней провести все необходимые лабораторные и диагностические исследования, чтобы исключить или поставить диагноз.
Он рассказал про национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», где до конца года планируют построить 655 объектов здравоохранения на селе, в том числе медпункты, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории.
- По Актюбинской области запланировано построить 29 объектов до конца следующего года, из них 8 будут сданы в текущем году.
По этому же проекту 32 межрайонные многопрофильные больницы планируют обеспечить современным оборудованием, в том числе ангиографами, компьютерными томографами, эндоскопическим оборудованием, УЗИ и так далее.
- По Актюбинской области планируем развернуть три таких межрайоных многопрофильных больниц, это в Мугалджаре, Хромтау и Шалкаре.
Читайте также: Фактически - это мошенничество - вице-министр о приписках в Damumed
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться
Комментарии 0