Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3185 просмотров

Фактически - это мошенничество - вице-министр о приписках в Damumed

В прошлом году в Damumed обнаружили около 20 тысяч приписок, рассказал вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.

Фото автора

10 ноября в Актобе приехал вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев. Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon задала вопрос о многочисленных жалобах в Damumed от актюбинцев. 

Напомним, ранее мы писали материал о том, что актюбинка скончалась в июле этого года. Но согласно системе «Дамумед», умершая женщина сходила в сентябре на прием к врачу. Под данной статьей десятки людей написали о том, что тоже сталкивались с записями об услугах, анализах, скринингах и приемах в поликлиниках, на которых никогда не были.

- Естественно у людей возникает ощущение что деньги куда-то списывают. Кто-то за этой ситуацией следит? Контролируют?

- Это вопрос добропорядочности некоторых медицинских организаций, неважно государственных или частных. Такие сигналы поступают. Это так называемые «приписки». Об этом министерство здравоохранения само заявило еще в начале года, - ответил вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев. - Когда в систему здравоохранения влили дополнительные ресурсы в виде финансовых для оказания консультативно-диагностических услуг, увидели определенный всплеск необоснованных как назначений этих услуг, так в определённых моментах приписки. Фактически это мошенничество. Граждане не просто должны в социальных сетях писать, они могут обратиться в соответствующий колл-центр фонда социального медицинского страхования: 1414. На основании данного обращения, фонд выйдет с мониторинговой группой и проверит достоверность. При необходимости примет меры, как штрафные, так в зависимости от масштабов они могут направить в правоохранительные органы. За прошлый год видели порядка 20 тысяч (приписок - прим. автора). Чтобы бороться с этими приписками, мы внедрили несколько механизмов. Внедрили форматно-логистический контроль для информационных систем, чтобы не было возможности недобросовестным поставщикам делать приписки. Кроме того, внедрили линейную шкалу, чтобы был определенный объем и главный врач, как менеджер, управлял выделенными средствами эффективно. 

При этом было ли из-за подобных приписок возбужденно уголовные дела, вице-министр не знает.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Мошенники из медицинских клиник Ақтөбе выдохнули: Вице-министр ограничился дружеским похлопыванием по плечам главных врачей... Которые и приказывают покорным медсёстрам вбивать эти самые незаконные приписки

    2
    21