Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

676 просмотров

В Казахстане не развивается переработка собственной пищевой продукции — сенатор Жунусов

Сохраняется высокий уровень импорта основных продуктов питания.

Фото gusmedia.ru

Эти вопросы в своём депутатском запросе поднял сенатор Талгат Жунусов, передает Kazinform.

- В стране сохраняется высокий уровень импорта по основным видам продуктов питания, а именно: по сырам и творогу, колбасным изделиям, мясу птицы и пищевых субпродуктов, сливочному маслу, сахару, по плодоовощным консервам и масложировой продукции, - высказался сенатор.

По мнению депутата, стране необходима комплексная программа научно-технологического развития перерабатывающей и пищевой промышленности.

- Нужно создать небольшой кластер мелкосерийного производства оборудования для убоя скота с малой механизацией, переработки молока, плодов и овощей. Остро стоит вопрос обеспечения роста числа квалифицированных специалистов в области агроперерабатывающего сектора страны, - добавил Талгат Жунусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Урожай пророс. Зерно не покупают. Хозяйствам грозит разорение? 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Как можно об этом говорить в стране, где 100% сельчан задействовано участие в агро-промышленном комплексе: Растениеводство и животноводство??? Местные чиновники-взяточники (от которых что-то зависит), чтобы получить взятку или откат сами выдумывают несуществующие проблемы и именно они тормозят перерабатывающую отрасль!!! Сами встречайтесь с людьми вживую, а не с аудиторией в зале и решайте проблемы каждого - хватит болтать!!!

    0
    21