Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

998 просмотров

За пропаганду многоженства будут наказывать в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон с поправками которые закрепляют светскость государства.

Фото tafsilar.info

Поправки предусматривают ответственность за пропаганду многоженства, совершение обряда «никох» без процедуры официального бракосочетания в ЗАГСе, гендерной дискриминации, а также за нахождение в общественных местах с закрытым лицом до степени, не позволяющей установить личность, передает Kazinform.

- Пропаганда совместного проживания с двумя и более женами, распространение взглядов, идей или призывов на этот счет, а также поощрение такого поведения наказывается штрафом в размере от 15 до 30 БРВ (базовая расчетная величина, от 4,950 млн до 9,9 млн сум) или административным арестом на срок до 15 суток, — сообщает министерство юстиции Узбекистана.

Совершение религиозного обряда бракосочетания между лицами, брак которых не зарегистрирован в установленном законом порядке, в том числе с лицом, не достигшим брачного возраста, наказывается штрафом от 15 до 30 БРВ.

Пропаганда гендерной дискриминации, открытое отрицание равных прав женщин и мужчин, а также распространение и публичное оправдание подобных взглядов, идей или призывов наказывается штрафом от 10 до 20 размера БРВ (3,3 – 6,6 млн сумов).

Кроме того, предусматривается наказание за нахождение в общественных местах с закрытым лицом до степени, не позволяющей установить личность, влечет за собой штраф в размере от 10 до 15 БРВ (3,3 – 4, 95 млн сумов).

Исключением станут те граждане, чьи лица закрыты на основании медицинских показаний или из-за головного убора, надеваемого для обеспечения безопасности в дорожно-транспортном движении, либо же в случаях, когда это необходимо по служебной или трудовой деятельности, либо для участников спортивных и культурных мероприятий во время их проведения, а также в иных разрешенных законом случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что за футболистка взяла «Золотой мяч»-2023?

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Адекватный Президент с адекватно-нужными для народа Законами... Не то, что...

    1
    21
  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Молодцы соседи-родственники! Предупреждают чуждое, идущее из-за бугра.

    4
    7