Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2624 просмотра

«Мочаловка» перестанет быть тубдиспансером

Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер в старой части города планируют снова сделать многопрофильной больницей, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Фото 2гис

– В народе городскую больницу называли «Мочаловской». Это была шикарная больница. В 90–х годах у нас ситуация с туберкулезом была сложная, экономика была низкая, а туберкулез – это социальная болезнь. Тогда был рост этого заболевания. В то время превратили эту больницу в противотуберкулезную. Но сейчас ситуация изменилась, количество туберкулезных больных уменьшилось, – рассказал Рустем Исаев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области. – У нас многие отделения сократились, например, в Карабутаке, Мугалжаре, Темирском районе. Противотуберкулезный диспансер планируем перевести за город, туда, где находится «Чайка», там достаточно коек, природа. Я думаю, что это правильное решение. А «Мочаловская» больница станет многопрофильной. Город делится на два района «Алмата» и «Астана», Алматинский район у нас страдает – Жилянка, Рауан, Акжар. А эта больница будет как вторая БСМП. На это выделят 1,1 млрд тенге. В следующем году проведем полную дезинфекцию, проведем капитальный ремонт с учетом всех санитарно–эпидемиологических норм, приобретем хорошее оборудование. 

Запустить работу многопрофильной больницы планируют в 2025 году.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Сама оболочка хороша, но внутри ,если заглянуть в оболочку, специалистов нет, технологий / аппаратуры медицинской нет. Очень дорого аппаратура стоит. Где взять? Два миллиона долларов (1,1 млрд тенге.) только подравнять оболочку. Запустить в работу оболочку хотят в 2025 году. Давно надо было выводить за город тубдиспансер. Чего ждали? Когда придёт Асхат Шахаров?

    0
    22
  • MambetAga

    MambetAga

    Чтобы перепрофилировать более приемлемое для города, чем туберкулезная больница, нужно по истечении срока консервации проводится капитальный ремонт объекта. Причем этот капитальный ремонт подразумевает не просто замену обветшавших конструкций и побелку-покраску: нужно в обязательном порядке полностью демонтировать систему вентиляции, включая воздуховоды, деревянные полы, рамы, двери, облицовочные панели, другие деревянные и пористые конструкции, удалить штукатурку, плиточные покрытия, краску.После завершения капремонта проводится заключительная дезинфекция. После этой дезинфекции осуществляется контроль ее эффективности с использованием лабораторных анализов. Ну и до кучи – проводится рекультивация почвы на закрепленной территории. Проще говоря, сначала на три года ее законсервировать (!), зачистить здания до кирпичей (!!), вырубить все деревья (!!!), вывезти верхний слой грунта из парка (!!!!), продезинфицировать и молиться, чтобы лабораторные анализы не дали положительный результат (!!!!). КАк этот персонаж хочет запустит простую больницу,понятно только идиоту,которому плевать на здоровье горожан.Знает ли об этом наш бесславное управление здравоохранения или потом опять будем хвататься за голову?? И еще.Бедный санаторий *Чайка* Уж как его хотят рейдернуть,аж свербит во всех местах,но похоже,что никак не разделят коррупционеры сферу влияния. Видать та сауна,где принимаются воровские решения,закрыта на ремонт. А акимам всех рангов,сегодня обязательно надо надеть гидрокостюмы и пройтись пешком по городу,иначе без этих костюмов не пройти нигде,особенно в микрорайонах

    3
    21
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    МОЛОДЕЦ, Рустем-батькович!!! БРАВО!!! Давно пора возвратить всё было хорошее и советское в наше КЗ-полезное!!! Так как многим горожанам очень затруднительно ездить за город в АМЦ, а в БСМП обычный бардак...

    2
    21