• 2827 просмотров
Казахстан опустился на 9 позиций в Глобальном индексе миролюбия-2010
Казахстан стал 95-тым из 149 стран мира в Глобальном индексе миролюбия-2010 (Global Peace Index-2010), что в сравнении с 2009 годом 9 пунктов ниже - 84 место из 144 стран мира.
Казахстан стал 95-тым из 149 стран мира в Глобальном индексе миролюбия-2010 (Global Peace Index-2010), что в сравнении с 2009 годом 9 пунктов ниже - 84 место из 144 стран мира.
Глобальный индекс миролюбия - индекс, характеризующий миролюбие стран и регионов. Индекс учитывает как внутренние факторы - уровень насилия в стране и преступность, так и внешние международные отношения страны, расходы на военные нужды.
Самой миролюбивой страной по мнению составителей Индекса стала Новая Зеландия, далее: Исландия, Япония, Австралия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция.
Замыкают индекс 2010 года: Конго, Чад, Грузия, Россия, Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и на последнем 149 месте - Ирак. США заняли 85 позицию, Китай - 80-тую.
При расчете рейтинга специалисты организации используют 23 различных параметра, в том числе численность армии страны и соблюдение в ней прав человека. Составители рейтинга отмечают, что за последние четыре года страны стали более агрессивными: уровень миролюбия снизился в 62% государств.
Глобальный индекс миролюбия разработан экономистами из международной группы экспертов по миру из Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов, университет Сиднея, Австралия. Впервые индекс был рассчитан в мае 2007 года.
В 2007 году из 121 страны мира Казахстан занял 61 место, в 2008 году 72 место из 142 стран.
ИА Новости-Казахстан
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
«Легия» - «Актобе»: Будет очень тяжело
-
Почему в центре города меняют брусчатку
богатая страна однако... -
В Актобе погиб курсант военного института сил воздушной обороны
Ажал... Қайырлы болсын... В советские годы каждый прыгающий укладывал свой парашют (включая и запасной) самостоятельно под неукоснительным присмотром опытного инструктора, который после его сборки тщательно... -
Народный репортер. Телевышка больше не радует освещением
Детище покойного Глеб Анатольевича, так красиво озарявшего наш ночной город хиреет... Как и сам город - с приходом спортсменов с одной извилиной на двоих -
В Актобе погиб курсант военного института сил воздушной обороны
Иманды болсын 🤲🏻🙏🏻 -
На льготных проездных денег нет. Зачем их пропускать через валидатор?
Снабжайте тогда льготными карточками и сельчан (учащихся, пенсионеров, инвалидов и иных льготников), которые часто приезжают в областной центр, а ваши чёрствые водители с криком и... -
Двух тёлок украл сельчанин с вольного выпаса
Вольный выпас - это игра в рулетку -
«Есть факты иждивенчества и мошенничества» - премьер-министр о помощи многодетным
Схемы мошенничества выдумывают и продвигают сами чиновники на местах -
Новая техника моет тротуары в Актобе
Пока несговорчивая власть экспериментирует, народ по ночам тайком поливает огороды -
Военный самолет вновь напугал актюбинцев
Бывший гражданин СССР, а нас когда-то кто-то спрашивает? -
Военный самолет вновь напугал актюбинцев
На самом деле, это малограмотные (если не сказать хуже!) решения диспетчера, управляющего воздушным движением и руководившего этим полетом...
Комментарии 0