Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4853 просмотра

Перельман исчез перед решением судьбы миллиона

Питерский ученый, который не явился на вручение полагающейся ему премии в миллион долларов, спрятался от общественности.    

Питерский ученый, который не явился на вручение полагающейся ему премии в миллион долларов, спрятался от общественности.

Уже неделю Перельман не выходит из дома и не отвечает на телефонные звонки - ученый не желает слышать новые вопросы о полагающемся ему миллионе долларов. Премию тысячелетия математику присудил институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, но он неоднократно заявлял, что не будет брать этих денег.

В Париже, где прошла торжественная церемония вручения награды, питерского гения честно ждали весь день. Но в итоге вместо Перельмана символический сертификат премии получили работающий в Париже российский математик Михаил Громов и внук Анри Пуанкаре - Франсуа Пуанкаре.

- Мы уважаем Григория Перельмана, мы восхищаемся этим ученым, но бесконечно много мы ждать не намерены, - отметил на церемонии директор института Клэя Джеймс Карлсон.

Не желая обсуждать свой отказ, а также новых получателей премии, Григорий Перельман \"испарился\".

Соседи математика только разводят руками - \"как в воду канул\". Некоторые, самые обеспокоенные, периодически пытаются позвонить в дверь к гению. Однако даже таким близким людям, с которыми Григорий бок о бок прожил не один год, дверь так никто и не открыл.

- Я его видела примерно неделю назад, - рассказала соседка Григория Яковлевича по лестничной клетке, - он выходил с мамой на улицу. Точно! На прошлой неделе, он всего один раз выходил и забирал почту. Помню, поздоровался со мной, ни о каких планах уехать он не говорил.

- Правда, он вообще не очень общительный, в основном все разговоры заканчивались коротким \"здравствуйте\", - говорит соседка. - Он не мог свою маму бросить, она без него не может. Хотя она, к счастью, и хорошо себя чувствует, несмотря на возраст.

Соседи даже подумывают вызвать милиционеров, чтобы проверить, что случилось, но пока решили еще немного подождать.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.