Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3479 просмотров

В Южном Казахстане введено в строй предприятие по разработке урана

Главный производственный комплекс нового предприятия по разработке урана введен в строй в Сузакском районе Южно-Казахстанской области.

Главный производственный комплекс нового предприятия по разработке урана введен в строй в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью «Казатомпрома».

Предприятием владеет казахстанско-канадская фирма «Инкай». Торжественное открытие прошло с участием сотрудников Посольства Канады в Казахстане, а также представителей Министерства индустрии и новых технологий РК.

\"Инкай\" является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции. Производство предполагает ввод в строй основного перерабатывающего завода, спутниковых заводов, первоначального полигона, вахтового лагеря и различных вспомогательных объектов. Плановая производственная мощность предприятия в ближайшее время составит 2000 тонн урана в год.

Совместное предприятие «Инкай» создано в марте 1996 г. Соучредителями являются канадская Cameco Corporation - 60% и АО «НАК «Казатомпром» - 40%. В связи с расширением производства в ближайшее время численность персонала компании будет увеличена с нынешних 472 до 546 сотрудников.

CA-NEWS

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.