
• 3196 просмотров
Что тревожит жителей Темирского района
29 сентября. Аким области Асхат Шахаров, руководители областных управлений и журналисты проделали путь в сотни километров, чтобы побывать в Темирском районе, узнать, на что жалуются люди и как решить их проблемы. В Темирском районе проживают около 36 тысяч человек, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В Шубаркудуке сносят старую школу, на ее месте построят «Комфортную школу» по специальному проекту на 600 мест. || Фото автора
В АУЛЕ ЕНБЕКШИ НЕТ ГАЗА И ВОДЫ
В 168 км от Актобе находится поселок Енбекши Алтыкарасуского сельского округа, там живет 288 человек и нет ни одного безработного. Однако в поселке до сих пор нет воды и газа. Проводить их уже как бы начали: весь аул раскопали, в ямы глубиной больше метра падает скот и мамы боятся оставлять детей.
- Я переехал сюда в 24 года. Работал зоотехником, потом управлял фермой, был директором кооператива. Сейчас у нас в ауле работают 16 крестьянских хозяйств. Здесь есть 11-летняя школа, типовой детсад, есть клуб, библиотека, недавно аким Саламат Ермуханович сделал нам новый парк, отремонтировал школу, во времена Бердибека Сапарбаева провели интернет, а хорошую амбулаторию с родильным отделением сделали при Ондасыне Уразалине. Поселок у нас хороший. Здесь нет безработных. Построили хорошие типовые дома, но люди не могут переехать сюда. Хотелось бы, чтобы Асхат Шахаров поставил точку с газом и водой. Уголь подорожал. Мы сжигаем 10 тонн угля зимой. Тонна угля стоит 22 тысячи тенге. Не всем по карману, поэтому многие сжигают кизяк, - рассказал местный аксакал Сайын Буранкул [на фото]. – Зимы у нас суровые, дорогу заметает. Нужна дорога к трассе. В буран приходится трактором МТЗ-82 расчищать дорогу.

Водопровод в Енбекши начали делать в декабре 2021 года и сдать должны были в этом сентябре, но подрядчик отстал от графика.
- Из-за грунтовых вод временно приостанавливали работы. Все делаем по проекту. До конца ноября работы завершим, - прокомментировали подрядчики.
- Причин может быть много, но мы это не принимаем. Люди ждут питьевую воду. До 2025 года мы должны всех обеспечить питьевой водой, - отметил аким области Асхат Шахаров.
Проводить в аул газ начали в прошлом году, сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Муздыбаев. Объект переходящий, но работы идут еле-еле, теперь хотят привлечь субподрядчиков.
- Все раскопали, так и останется теперь? – возмутился аким области по поводу ям в поселке.
КЕМПИНГ НА ТРАССЕ В АТЫРАУ
На Атырауской трассе 8 месяцев работает единственный на всю округу кемпинг «Бопай» с гостиницей и столовой, скоро там будет АЗС и даже фонтан.
- Повара из Атырау здесь работают вахтовым методом. Местных работает около 20 человек. Здесь большой грузопоток в сторону Атырау, Актау, Азербайжана, - поделился Саламат Аманбаев, аким Темирского района.

На Атырауской трассе работает единственный на всю округу кемпинг 1-ой категории «Бопай». || Фото автора
МЕМОРИАЛ ДОСЖАН ХАЗРЕТ
Команда с Асхатом Шахаровым по пути посетила недавно открывшийся близ Шубаркудука мемориальный комплекс Досжана Ишана. Возводить его начали летом 2020 года, а в середине сентября этого года открыли. Это одно из сакральных мест страны. Территорию благоустроили, отреставрировали гробницу, открыли гостиницу для паломников.
Просветитель Досжан Кашакулы трижды совершил Хадж, впервые в Мекку отправился в 16 лет. Вернувшись домой, он построил первую мечеть-медресе, воспитал около тысячи учеников.

Команда с Асхатом Шахаровым по пути посетила недавно открывшийся мемориальный комплекс Досжана Ишана. || Фото автора
В ШУБАРКУДУКЕ ПОСТРОЯТ ШКОЛУ
Асхат Шахаров посмотрел, как в Шубаркудуке сносят старую школу им. Кереева, на ее месте построят «Комфортную школу» на 600 мест. Как ранее сообщали в областном акимате, этот проект предполагает современные и комфортные здания, как в областном центре. 14 таких школ в области планируют построить в 2024 году и избавиться от аварийных и трехсменных школ.

ВМЕСТО БАССЕЙНА ПОКА КОТЛОВАН
Посетили мы и проблемные объекты. В селе Шубаркудук затормозилось строительство спорткомплекса с крытым бассейном. Оказалось, что в смете указали не все необходимое, проекту нужна корректировка. Пока же на месте будущего спорткомплекса лишь котлован.
- Нет оборудования для бассейна, бетонки, подбетонки. Стоимость проекта около 366 млн тенге, конкурс выиграли примерно на 330 млн, но нужны еще около 100 млн, потому что проект был неправильно сделан, - прокомментировал Аслан Жарасбаев, и.о руководителя управление строительства, архитектуры и градостроительства области. К слову, Темирский район единственный в области, где все еще нет крытого бассейна.

Строительство спорткомплекса с крытым бассейном затормозилось. || Фото автора
На откормочной площадке для скота в Шубаркудуке прошла выставка продукции «Ауыл аманаты». Тут были и масло, и айран, и куры, и хлеб, кондитерские изделия и многое другое.
- Через пару лет я выйду на пенсию. Взял по проекту 3,8 млн тенге кредита, купил инкубатор на 400 яиц, птичий корм, цыплят. Работать начал в июне, - поделился предприниматель Турган Жубаназаров.

Здание Дома культуры в селе Шубаркудук Жаксымайского сельского округа уже возвели, сейчас идет благоустройство. || Фото автора
Асхат Шахаров посмотрел, как строят дом культуры в селе Шубаркудук Жаксымайского сельского округа. Здание уже возвели, сейчас проводят коммуникации. Открытие планируют в марте 2024 года.
В селе Копа ремонтируют 1,1 км дороги на ул. Мектеп, уложили крупный гравий, установили фонари и водосток. Работу завершат 15 октября.

В селе Копа ремонтируют 1,1 км дороги на ул. Мектеп. || Фото автора
НОВЫЙ МИКРОРАЙОН СТРОЯТ В КЕНКИЯКЕ
Кенкияк находится в 230 км от Актобе, проживает тут больше 6 тысяч человек. Здесь строят новый микрорайон Сазды.
- Чтобы выдать более 300 земельных участков, нужно сначала провести воду, газ, электричество, план подготовили в 2020 году. Это будут частные дома. Газ уже провели, сейчас делают свет и водопровод, - прокомментировал Жасулан Мынжасар, руководитель Темирского райотдела строительства.
В Кенкияке также осенью ремонтируют дороги на ул. Кунанбаева, Балуанова, Санкибай ата, Мунайшылар, Молдагуловой, Байганина, Сагырбайулы, Парк, Корпустар. Сейчас дороги разровняли, засыпали песком, две улицы заасфальтировали, но с ремонтом запаздывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На родине Шыганака Берсиева показывали, как готовят знаменитое уилское тары
-
-
-
Шындыкбай
За такую бесхребетную бесконтрольность в составлении проектно-сметной документации, которую взяточники из Обл.Управления строительства и архитектуры ОБЯЗАНЫ БЫЛИ СКУРПУЛЁЗНО ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ, но флегматично просто утвердили своими подписями и печатью на разрешение о выделении бюджетных средств, проведения тендера и начала строительства, Виссарионыч расстрелял бы всю эту шарашкину контору. А члены их небедных семейств давно вручную пилили бы ракушняк на Манғыстау... ПОЧЕМУ БЕЗДЕЙСТВУЕТ ПРОКУРАТУРА, АНТИКОР и ДЭР? Почему сам обл.акимат не иницирует проверку за такое преступное разгильдяйство?
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 3