• 14980 просмотров
В области распространяется корь

Фото https://azned.net
С начала учебного года области зарегистрировано 17 случаев кори среди школьников, 10 из них не привитые. Между тем вакцинация - единственный и эффективный способ защиты от кори. Согласно национальному календарю проведения прививок в РК, вакцинацию от кори проводят детям в 1 год с проведением ревакцинации в 6 лет для устойчивого формирования иммунитета, а также людям в возрасте до 30 лет, контактировавшим с больными корью и ранее не вакцинированными против кори, - сообщил Мухтар Сербаев, замруководителя департамента санэпидконтроля.
Учитывая ситуацию, врачи советуют родителям:
- проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить прививку в своей поликлинике;
- если дети не вакцинированы, ограничить их пребывание в местах массового скопления людей,
- при появлении первых симптомов заболевания – повышения температуры, насморка, кашля, сыпи на теле обратиться к врачу.
Чем опасна корь?
Корь страшна влиянием на иммунитет – она может «стирать» до 70% иммунной памяти, и человек становится восприимчив даже к перенесенным ранее инфекциям.
Какие могут быть осложнения?
- пневмония
- бронхит
- ларинготрахеит
- миокардит
- менингитэнцефалит
- психические расстройства
- слепота
- глухота
Самое страшное осложнение, которое может проявиться спустя несколько лет после перенесенной кори — подострый склерозирующий панэнцефалит.
Наибольшая вероятность возникновения этого заболевания у детей, переболевших корью до года.
Как происходит заражение?
Вирус кори передается воздушным путем и может сохраняться в воздухе и на поверхностях до двух часов. Для заражения не обязательно иметь прямой контакт с заболевшим.
Лечение при кори симптоматическое. Лекарств с доказанной эффективностью, которые бы могли предотвратить осложнения, нет.

По данным департамента санэпидконтроля, с 16 февраля по 21 сентября в области зарегистрировано 380 случаев с подозрением на корьевую инфекцию, из них 337 случаев в Актобе, в Байганинском, Иргизском и Мартукском районах по 8 случаев, в Шалкарском районе 7 случаев и по 4 случая в Алгинском и Уилском районах, 2 случая в Айтекебийском районе и по 1 случаю в Хромтауском и Мугалжарском районах. Диагноз подтвердится у 260 больных, из них 214 дети до 14 лет, 85% из них не были привиты от кори.
Читайте также: Корь завезли в Актобе из Турции, заразились уже 177 человек
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать.
Комментарии 0