Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12100 просмотров

Корь завезли в Актобе из Турции, заразились уже 177 человек

ФОТО ВК ФЕЛЬДШЕР СМП (EMHELP)

Вирус у нас, по словам, эпидемиологов, стал распространяться с 16 февраля, когда его выявили у пассажира, прилетевшего из Турции, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. За границей он контактировал с больным корью. Большинство заболевших – непривитые дети.

С 16 февраля в области выявили 251 человека с подозрением на корь, диагноз подтвердился у 177 из них. По словам Мухтара Сербаева, замруководителя ДСЭК, более 70% заболевших – непривитые дети. Случаи кори регистрировали в Актобе, Шалкарском, Мартукском, Уилском, Алгинском, Айтекебийском и Хромтауском районах.  

– Корь быстро передается от человека к человеку, поэтому ожидается ее рост. Высоким остается риск среди тех, кто не привит. 2459 ребенка в области не вакцинированы против кори, – рассказал Мухрат Сербаев.

Настораживает врачей и заболеваемость коклюшем. Им заболели 10 детей из Актобе, Алгинского, Мугалжарского и Хромтауского районов. Все эти дети не получали прививку от коклюша. Невакцинированных против коклюша детей в области 2518.

Вакцинацию от кори проводят в 1 год, ревакцинацию в 6 лет. Вакцинация против коклюша проводится в 2, 3, 4 месяца, ревакцинация в 18 месяцев.

Читайте также: У стоматолога, на операции, тату и на маникюре можно заразиться гепатитом

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Нурекеш Нурсултан

    Нурекеш Нурсултан

    Где можно получить вакцинацию?

    0
    21