• 10711 просмотров
У стоматолога, на операции, тату и на маникюре можно заразиться гепатитом
Консультирует Мухтар Сербаев, замруководителя департамента санэпидконтроля, Гульжанат Бухарбаева, главный специалист департамента санэпидконтроля.
Фото news18.com
Хронический вирусный гепатит - инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением печени. Вирусные гепатиты В и С протекают в наиболее тяжелой форме. Из-за частых осложнений заболевание приводит к печеночной энцелофалопатии, прогрессирующему циррозу печени, первичному гепатотическому раку печени.
Заражаются гепатитом парентеральным путем (при переливании крови, манипуляциях, сопровождающихся повреждением слизистых оболочек и кожных покровов, бытовом контакте через мелкие трещины), половым, а также заболевание передается от инфицированной матери ребенку при прохождении родовых путей.
Заразиться гепатитом можно при бытовом контакте - использовании простых средств личной гигиены (расчески, зубной щетки, маникюрных инструментов, средств для бритья).
В Актюбинской области за 7 месяцев 2023 года зарегистрировано 314 случаев хронического вирусного гепатита. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость увеличилась на 11%, в прошлом году таких случаев выявили 277. Число случаев хронического вирусного гепатита С выросло на 8, хронического вирусного гепатита В – в 1,3 раза.
Чаще заболевания выявляют у людей в возрасте 50 и 60 лет ( 50,9 %) и реже среди детей до 14 лет (2,2%).
Источники заражения в 65,6% случаев стоматологические, в 8,2% - переливание крови, в 7% - операционные, в 4,7% - салоны красоты, в 0,3% контактно-бытовой путь.
Как не заразиться
- Прививайтесь против вирусного гепатита В;
- Не употребляйте наркотики;
- Для пирсинга, маникюра, педикюра, нанесения татуировок обращайтесь только в специальные учреждения;
- Для безопасности личной гигиены используйте индивидуальные инструменты: бритвы, ножницы, инструменты для маникюра, расческу, полотенце и т. д.;
- Если у вас вирусный гепатит, при обращении к стоматологу и другим врачам необходимо об этом сообщить.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0