Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2892 просмотра

Три завода будут перерабатывать мясо сайги

В Западно-Казахстанской области готовятся к промышленному отлову сайги.

Фото huntland.ru

Мясо будут перерабатывать на трех местных заводах. Предприятия готовы к разделке, переработке и хранению сайгачатины, передает ASTANA TV.

Для регулирования сайги в степях будут работать специальные бригады. Под отлов попадут 200 тысяч голов. Мясо будут проверять на наличие болезней и инфекций. Самое ценное рога - планируют маркировать и хранить до 2025 года.

«Этим будет заниматься Охотзоопром посредством найма на эти работы охотников из числа местных жителей. Отлов будет производиться методом Караева. Это большая сетка, туда загоняют всех сайгаков», - говорит Нурлан Рахимжанов, руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО.

Мясо сайги будут реализовать в виде тушек на рынках. Рассматривается вопрос о производстве консервной продукции. По словам, заместителя руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Рустема Зулкашева, в смену предприятия готовы принять до 1000 голов.

Напомним, ранее сообщалось, что сайгаки вытоптали пастбища в Западно-Казахстанской области, пострадало 1300 крестьянских хозяйств, уничтожены посевы в Акмолинской, Актюбинской и других областях. При этом мораторий на отстрел сайгаков действует в Казахстане до 2024 года. На сегодня в стране насчитывается около 3 миллионов степных антилоп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Численность сайгаков все-таки будут контролировать

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Затаившимся от уголовного преследования браконьерам наконец-то наступит безнаказанное раздолье. Ведь приобрести незаконную лицензию на безнаказанный отстрел сайги в погрязшей тотальной коррупции стране - НИКОГДА НЕ было проблемой

    6
    22