Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10056 просмотров

Повысится ли цена на хлеб в Казахстане

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров ответил, стоит ли ожидать казахстанцам повышения цен на хлеб, передает МИА «Казинформ».

Фото из архива "Диапазона"

«По данным акиматов, на сегодня прогноз урожая зерновых культур порядка 16 миллионов тонн, также 3 миллиона переходящих прошлогодних остатков, итого 19 миллионов тонн. То есть мы внутреннюю потребность обеспечим полностью. Экспортный потенциал немного снизится, но свои традиционные рынки мы сохраним. В целом, по цене - там много факторов влияют. Пока мы их не видим, но в случае чего, у нас есть стабилизационный фонд, есть субсидирование хлеба», - сказал Айдарбек Сапаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам министра, на сегодня в разных магазинах хлеб стоит от 92 тенге и выше.

«Хлеб подорожал, когда пшеница стоила 160 тысяч тенге. Но когда пшеница упала, хлеб не подешевел. Цена пшеницы составляет 105-110 тысяч тенге на рынке, это еще с высокой клейковиной. Поэтому цена хлеба пока до 160 тысяч тенге за тонну будет держаться. Здесь надо хлебокомбинатам тоже задать вопрос, почему не удешевили цену. Здесь наша комиссия должна дальше проводить работу», - добавил Айдарбек Сапаров.

Ранее в правительстве сообщалось, что уборочная площадь текущего года зерновых и зернобобовых культур составляет 17,3 млн гектаров. По состоянию на сегодня всего по республике убрано 40% зерновых культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дожди срывают уборочную кампанию в Актюбинской области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.